Кутаисская "Аиа" выиграла международный турнир по пляжному регби в Батуми

После торжественного открытия новой игровой площадки 1200 зрителей стали свидетелями захватывающего турнира, собравшего на одной площадке спортсменов из 10 профессиональных регбийных клубов.

TБИЛИСИ, 18 авг - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Команда "Аиа" из Кутаиси стала победителем международного турнира по пляжному регби, который традиционно проводится в столице Аджарии.

Тбилисские "Кочеби", "TBC", "Девеби", "Хулигана", "Академия" и "Армази", а также кутаисская "Аиа", "Ломеби" из Гори, "Раиндеби" (Поти) и местная "Батуми-15" были распределены по двум группам - по 5 команд в каждой.

В группах определились по две лучшие команды, которые включились в борьбу за выход в финал. В течение турнира особо отличились "Аиа" и "Батуми-15", и в результате вышли в финал. Кутаисцы выиграли у "хулиганов", а батумцы переиграли тбилисских соперников из "Академии".

К началу финального матча из-за дождя зрителей поубавилось, но те, кто остались, не пожалели - игра была предельно интересной. Кутаисская "Аиа" со счетом 3:2 взяла верх над "Батуми-15", во второй раз став чемпионом по пляжному регби.

Среди любителей выступили восемь команд – "ПроКредит Банк", "Креатив", "Спа", "Нацбанк", "Ветераны", "Синема-бич", "Ветераны ГПИ", "Натахтари касрис".

Фаворитом считалась "Спа", укомплектованная армейцами с опытом участия во внутреннем чемпионате вооруженных сил по регби. Армейцы последовательно обыграли всех соперников и в финале одолели "ветеранов", сделав 6 безответных приземлений мяча в зачетной площадке соперников.

Мини-турнир прошел и среди трех женских команд – тбилисской "Джвароснеби", Кутаисской школы регби и "Каспийские кошки", основанная английскими сотрудницами бакинского офиса British Petroleum. Тбилисские спортсменки стали чемпионками, а представительницы Кутаиси, выиграв у бакинских соперниц, заняли второе место.

Традиционный "третий тайм" вместо подобранного заранее открытого кафе из-за дождя был перенесен в гостиничный бар, где спонсоры потчевали участников состязаний и других гостей пивом "Натахтари", вином "Телиани вели", а "ПроКредит Банк", "Центр-пойнт" и "Орифлейм" вручили специальные призы номинантам турнира.

Следующий турнир по пляжному регби вновь состоится в Батуми в будущем году.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе Союза регби Грузии (СРГ), турнир проводился на аджарском побережье Черного моря уже в третий раз, и чтобы поддержать эту традицию, в Батуми построен специальный стадион для пляжного регби.

Новый стадион для пляжного регби в Батуми построен на территории компании "Центр-пойнт" усилиями бывшего министра культуры и спорта Аджарии Мате Такидзе и руководителя батумского филиала компании Ираклия Миндели.

В открытии первого в Грузии стадиона для пляжного регби перед началом турнира принял участие президент СРГ Георгий Нижарадзе, который  рассказал, что пляжный регби популярен почти во всех приморских странах. Например, в Лониано (Италия) регулярно проходят летние фестивали пляжного регби, а в США - знаменитые соревнования под названием "Приморский регби-7".

Взятый с 2007 года под патронаж Международным советом регби (IRB) этот вид регби сформировался как самостоятельная дисциплина, уже приобретающая элементы профессиональных соревнований.

Длина игровой площадки пляжного регби обычно колеблется в пределах 30-50 метров, а ширина 20-35. Ворота не используются, зачетная зона для приземления мяча отмечается специальной лентой.

Количество игроков в командах - от 5 до 7. В резерве еще 3-7 игроков. Порядок подсчета очков зависит от организаторов, однако зачастую принято за каждое приземление в зачетной зоне давать по 1-му очку.
Таймы длятся 5-7 минут с короткими (1-3 минуты) перерывами.

Союз пляжного регби Грузии был учрежден в 2006 году. Тогда же в Кобулети состоялся первый в Грузии турнир по пляжному регби.