Грузинский рекордсмен Ираклий Векуа установил новое мировое достижение

Подписаться
Рекорд был установлен в боксерском зале в Верийском парке в Тбилиси. Новое достижение зафиксировали специальная и альтернативная комиссии, состоящие из известных спортсменов.

ТБИЛИСИ, 29 сен - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Молодой грузинский спортсмен, 21-летний житель города Поти Ираклий Векуа в среду 29 сентября установил новый мировой рекорд, совершив за одну минуту и 30 секунд 244-е отжимания от пола на двух руках.

Рекорд был установлен в боксерском зале в Верийском парке в Тбилиси. Новое достижение зафиксировали специальная и альтернативная комиссии, состоящие из известных спортсменов. Акция была организована спортивным клубом "Рекорд" и его руководителем, 25-кратным грузинским рекордсменом Шота Келдишвили.

После установления рекорда спортсмен был награжден специальным сертификатом, подтверждающим установление им нового мирового достижения, и медалью клуба "Рекорд".

"Ираклий Векуа установил свой второй мировой рекорд, и я его поздравляю. Первый рекорд он установил в феврале 2010 года, совершив за одну минуту 156 отжиманий от пола. Теперь же он побил свой предыдущий показатель, совершив за минуту 162 отжимания, а за полторы минуты - 244", - сообщил корр. "Новости-Грузия" Шота Келдишвили.

Через две недели все собранные материалы по установлению рекорда будут направлены во всемирное издание "Книга рекордов Гиннеса", сказал глава спортивного клуба.

По его словам, молодого грузинского рекордсмена поддерживает администрация Самтредского района, которая помогает спорсмену в организации установления рекордов. Ираклий Векуа уже готовится к новым достижениям, он собирается совершить максимально большее число отжиманий за три и четыре минуты.

Ираклий Векуа родился в 1989 году в городе Поти (Западная Грузия), его рост 164 см, вес 53 кг. К установлению двух своих мировых рекордов он готовился самостоятельно, в течение нескольких месяцев.

Лента новостей
0