Нази Паикидзе возглавляет суперфинал шахматного чемпионата России

Подписаться
После очередной победы - над Татьяной Шадриной из Кстово, Паикидзе имеет в активе 4,5 очка из 6-ти возможных, ближайшие преследовательницы отстают от нее на полбалла.

ТБИЛИСИ, 22 ноя - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. В суперфинале чемпионата России среди женщин, проходящем в Центральном доме шахматиста в Москве, после 6-го тура таблицу возглавила Нази Паикидзе.

После очередной победы - над Татьяной Шадриной из Кстово, Паикидзе имеет в активе 4,5 очка из 6-ти возможных, ближайшие преследовательницы отстают от нее на полбалла.

Обе лидировавшие в турнире шахматистки - Надежда Косинцева из Архангельска и Наталья Погонина из Саратова - проиграли свои партии. Косинцева потерпела поражение от подруги по сборной Алисы Галлямовой из Казани, Погонина - от москвички Валентины Гуниной.

Другая Косинцева - Татьяна - оказалась сильнее москлвской шахматистки Светланы Матвеевой, Анастасия Боднарук из Санкт-Петербурга - москвички Ольги Гиря. Партия Небольсина-Костенюк закончилась вничью.

После 6-го тура участники расположились в таком порядке:

1. Нази Паикидзе (2401) - 4.5 очка.

2. Надежда Косинцева (2576) - 4.

3. Наталия Погонина (2427) - 4.

4. Татьяна Косинцева (2581) - 3.5

5. Алиса Галлямова (2487) - 3.5.

6. Александра Костенюк (2507) - 3.

7. Татьяна Щадрина (2384) - 3.

8. Анастасия Боднарук (2407) - 3.

9. Валентина Гунина (2479) - 2.5.

10. Вера Небольсина (2377) - 2.5.

11. Ольга Гиря (2435) - 2.

12. Светлана Матвеева (2389) - 0.5.

Молодая Паикидзе по рейтингу занимает 9-е место, однако одержала уже четыре победы, став тем самым главной сенсацией московского турнира.

Паикидзе в первом туре взяла верх над олимпийской чемпионкой Валентиной Гуниной, а затем над рейтинг-фавориткой суперфинала Татьяной Косинцевой. В 3-м туре Паикидзе сыграла вничью со Светланой Матвеевой, а единственное поражение потерпела от Наталии Погониной, что немного отодвинуло ее от лидерства. Но затем две блестящие победы черными фигурами над чемпионкой мира Александрой Костенюк и белыми - над Татьяной Щадриной закрепили ее во главе турнирной таблицы.

В понедельник на турнире был выходной день. 7-й тур состоится во вторник.

За шахматные доски сядут: Гиря - Паикидзе, Погонина - Т. Косинцева, Матвеева - Н. Косинцева, Галлямова - Боднарук, Костенюк - Гунина, Шадрина - Небольсина.

Лента новостей
0