Женский ЧЕ-2011 по шахматам пройдет в Тбилиси

Подписаться
В мае в столицу Грузии прибудут 200 сильнейших шахматисток из 40 стран для участия в европейском первенстве с призовым фондом в 100 тысяч евро.

ТБИЛИСИ, 20 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Женский индивидуальный чемпионат Европы 2011 года по шахматам пройдет в Тбилиси с 6 по 19 мая, сообщили "Новости-Грузия" в столичной мэрии, которая является одним из организаторов соревнования.

В мае в столицу Грузии прибудут 200 сильнейших шахматисток из 40 стран для участия в европейском первенстве с призовым фондом в 100 тысяч евро.

Для проведения чемпионата на высшем уровне в Тбилиси создан организационный комитет под руководством мэра столицы Гиги Угулава. В его составе - президент Федерации шахмат Грузии, видные грузинские шахматисты, представители мэрии и министерства спорта и по делам молодежи.

В связи с проведением спортивного форума в феврале Тбилиси посетил президент Европейского шахматного союза Сильвио Данаилов, который ознакомился с процессом подготовки к чемпионату, осмотрел инфраструктуру, предназначенную для соревнований.

В рамках подготовки к чемпионату из Голландии привезена современная техника, позволяющая через интернет в прямой трансляции одновременно демонстрировать игру лидеров на 40 досках.

Грузинская команда проведет сборы в одном из отелей на берегу озера Базалети недалеко от Тбилиси.

Как сообщили в пресс-службе национальной шахматной федерации, в связи с тем, что в этом году отмечаются юбилеи двух шахматных легенд - пятикратных чемпионок мира Ноны Гаприндашвили (1962-1978) и Майи Чибурданидзе (1978-1991), этому решено посвятить нынешние шахматные соревнования, которые затем продолжатся в Кутаиси. С 19 по 22 мая в обновленном здании Кутаисского театра оперы и балета им. Баланчивадзе пройдет женский ЧЕ-2011 по быстрым шахматам.

Решение о проведении в Грузии этих турниров было принято недавно на прошедшем во французском городе Экс-ле-Бен конгрессе Европейского шахматного союза.

Лента новостей
0