Дэюдоист Варлам Липартелиани в Абу-Даби выиграл Гран-при

В заключительный день турнира на пьедестал поднялся еше один грузин – тяжеловес (+100 кг) Звиад Ханджалиашвили, который, в полуфинале уступив южнокорейцу Сунг Мин Киму, удостоился бронзовой награды.

ТБИЛИСИ, 19 окт - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Варлам Липартелиани, выступавший в составе национальной сборной Грузии по дзюдо, в розыгрыше Гран-при в городе Аду-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета, завоевав первенство в весовой категории до 90 кг. Кроме всех наград он получил 200 рейтинговых очков.

Еще одну «бронзу» добыл на старте  турнира Амиран Папинашвили (60 кг). И, таким образом, грузинская команда, завоевав одну золотую и две бронзовые медали, заняла 4-е место среди 56 стран.

В составе сборной Грузии выступали: Амиран Папинашвили (60 кг), Георгий Шошиашвили (66 кг), Нугзар Таталашвили (73 кг), Варлам Липартелиани (90 кг), Звиад Ханджалиашвили (+100 кг) и Адам Окруашвили (+100 кг).

В командном зачете среди мужчин места в первой десятке распределились в такой последовательности: Южная Корея, Япония, Голландия, Грузия, Казахстан, Монголия, Египет, Швеция, Германия, Азербайджан.

Как сообщают из Федерации дзюдо Грузии, теперь к бою готовится молодежная сборная, которая собирается выступить на чемпионате мира, намеченном на 3-6 ноября в Кейптауне (ЮАР). Перед чемпионатом молодежная команда проведет сборы в Душети, после чего главный тренер Георгий Гугава назовет тех спортсменов, которые отправятся в Южную Африку.