Штангист Рауль Цирекидзе завоевал титул чемпиона Европы

Подписаться
Цирекидзе – единственный участник ЧЕ-2012, который в обоих упражнениях (в рывке и толчке) использовал все шесть попыток.

ТБИЛИСИ, 14 апр - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. На чемпионате Европы (ЧЕ) по тяжелой атлетике, проходящем в турецкой Анталии, грузинский штангист Рауль Цирекидзе (85 кг) завоевал звание чемпиона континента, получив золотую медаль.

Цирекидзе – единственный участник ЧЕ-2012, который в обоих упражнениях (в рывке и толчке) использовал все шесть попыток.

Грузинский атлет в первом движении последовательно поднял вес в 160, 163 и 165 кг, уступив лишь турку Фатиху Байдару, который поднял штангу весом 166 кг. Затем Цирекидзе завоевал серебро в толчке штанги, где опять постепенно наращивал вес – 193, 196 и 200 кг, в конце опять чуть отстав от Тома Шварцбаха (Германия), поднявшего на 1 кг больше.

Однако в сумме у грузина получился лучший результат – 365 кг и он был удостоен золотой медали чемпиона Европы. Второе место досталось Фатиху Байдару (Турция), а третье – Габриелю Синкраяну (Румыния).

В Анталии также находятся еще два грузинских штангиста, которые скоро начнут свои выступления - Алуда Манагадзе (105 кг) и Ираклий Турманидзе (+105 кг). Их сопровождают тренеры сборной Грузии Автандил Гахокидзе и Алеко Нозадзе. Главный тренер грузинской команды по тяжелой атлетике Вано Гикуров на этот раз не поехал на ЧЕ, так как переключился на индивидуальную подготовку лидера тяжеловесов сборной Грузии Гии Мачавариани к предстояшей Олимпиаде в Лондоне.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0