Штангист Ираклий Турманидзе завоевал малую золотую и большую бронзовую медали

Турманидзе сначала завоевал малую золотую медаль за лучший результат в первом движении – 195 кг. По сумиме двоеборья у него набралось 423 кг, что позволило ему занять третье место на пьедестале.

ТБИЛИСИ, 18 апр - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. На чемпионате Европы (ЧЕ) по тяжелой атлетике в турецкой Анталии, грузинский штангист Ираклий Турманидзе (+105 кг) к золотой медали Рауля Цирекидзе (85 кг) добавил бронзовую награду.

Турманидзе сначала завоевал малую золотую медаль за лучший результат в первом движении – 195 кг, однако в рывке ему удалось поднять лишь 228 кг, что вывело его на пятое место. По сумиме двоеборья у него набралось 423 кг, что позволило ему занять третье место на пьедестале. Чемпионом тут стал россиянин Руслан Албегов (429 кг), а серебрянную медаль пролучил Матиас Штейнер (Германия) с результатом 424 кг.

Еще один грузин – Алуда Манагадзе (105 кг) вышел на 8-е место, набрав по сумме двоеборья 376 кг. В этой весовой категории лучшие результаты показали россияне Давид Беджанян - 405 кг и Максим Шейко - 401 кг. Бронзовую медаль получил Михаил Авдеев (Беларусь) – 395 кг.

Грузинских штангистов в Анталии сопровождали тренеры сборной Грузии Автандил Гахокидзе и Алеко Нозадзе. А главный тренер грузинской команды по тяжелой атлетике Вано Гикуров на этот раз не поехал на ЧЕ, так как переключился на индивидуальную подготовку лидера тяжеловесов сборной Грузии Гии Мачавариани к предстояшей Олимпиаде в Лондоне.