Женщины-автолюбители устроили гонки в Тбилиси

Подписаться
Происходящим в центре города заинтересовались сотрудники дорожной полиции. Сразу три экипажа были прикреплены к организаторам мероприятия - дабы чего не вышло.

ТБИЛИСИ, 30 июл - Новости-Грузия. В Грузии в минувшие выходные прошли соревнования между участницами автоклуба для дам. Почему состязания проводили ночью? И чем автоледи не угодили некоторым зрителям-мужчинам? Они решили доказать себе и окружающим, что способны не только на сациви, хинкали и хачапури. Девушки, объединившиеся в автоклуб, уверены, что такие же полноценные участницы дорожного движения, как и представители сильного пола, сообщает телекомпания ОРТ.

Наверное поэтому девизом первого в Грузии женского ралли стал слоган "У нас получится". Смотрите видеосюжет Михаила Робакидзе, ОРТ

"Нам надоели насмешки, ухмылки и неуместные реплики мужчин-водителей на дорогах. Вот поэтому мы и создали свой виртуальный клуб. Надеюсь, девушки покажут класс", - говорит организатор ралли Анна Накашидзе.

На этот раз мужчинам достанется лишь роль болельщиков. Хотя что может быть интереснее, чем наблюдать, как автоледи сражаются с техникой, трассой и соперницами.

Происходящим в центре города заинтересовались сотрудники дорожной полиции. Сразу три экипажа были прикреплены к организаторам мероприятия - дабы чего не вышло. Соревнования привлекли и байкеров. Они скептически присматривались к участницам состязания, оставаясь при мнении, что женщине за рулем не место.

"Ну вот собрались красавицы. Это, наверное, все те дамы, которые создают аварийные ситуации на дорогах, потому что смотрят в зеркала для того, чтобы убедиться в том, что хорошо выглядят. Им нужно выделить отдельные трассы - пусть себе катаются", - сказал Зураб Чикваидзе, участник мотоклуба.

Ради безопасности состязания организаторы решили дождаться полуночи. К этому времени перекрыли скоростную эстакаду, пустив транспорт в объезд. Ралли началось с квалификационного тура. Кого-то заносило на поворотах, кто-то беспощадно сбивал фишки. Лучше всех с заданиями справилась Алана Гаглоева.

"Я желаю всем женщинам, чтобы улучшили свою технику и лучше водили автомобиль, набрались смелости, потому что невозможного нет ничего", - говорит Алана Гаглоева.

Гораздо сложнее - парные гонки. На виражах соревновались по два автомобиля. Среди участниц даже возникли нешуточные споры - некоторым дамам показалось, что одна из трасс длиннее. Но организаторы еще раз провели замер и доказали, что это всего лишь оптический обман. Так что на финише обошлось без упреков и обид.

"Адреналин выплеснулся. Покрытие скользкое и рисковать было опасно. Девочки молодцы. Хорошее соревнование устроили", - сказала победительница ралли Екатерина Козиради.

Зрители-мужчины не скрывали свои эмоции и чествовали победительниц. Брызги шампанского, дипломы и сувениры. Тяжелый день королев автотрассы завершился фотосессией на фоне преданных железных коней.

Смотрите оригинал материала и видео на http://www.1tv.ru/news/other/212441

Лента новостей
0