Генсек ООН заявил, что Олимпиада в Сочи дает шанс на мир для всех людей

Подписаться
"Было бы прекрасно, если бы олимпийское перемирие продолжалось семь дней, 15 дней, один месяц, один год или несколько лет", - сказал Пан Ги Мун.

ТБИЛИСИ, 8 фев - Новости-Грузия. Зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году может принести мир всем людям, по меньшей мере, на время ее проведения, заявил в четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на презентации и приеме в российском постпредстве при всемирной организации по случаю начала отсчета одного года до открытия будущих Игр.

В октябре 1993 года Генассамблея ООН одобрила резолюцию с призывом ко всем странам на время Олимпиады, а также за неделю до ее открытия и неделю спустя после закрытия соблюдать перемирие в военных конфликтах. Этот же призыв был подтвержден в "Декларации тысячелетия" в 2000 году.

"Я надеюсь, что Олимпиада в Сочи принесет мир всем людям хотя бы на время, но было бы прекрасно, если олимпийское перемирие продолжалось семь дней, 15 дней, один месяц, один год или несколько лет", - сказал Пан Ги Мун, передает РИА Новости.

По его словам, планируемые после сочинской Олимпиады Паралимпийские игры также имеют огромное значение, поскольку дают людям с ограниченными физическими возможностями шанс получить свободный доступ к спорту, на что уделяется большое внимание и в ООН. Пан Ги Мун сообщил, что смотрел новости о подготовке к Олимпиаде в Сочи, и единственное его беспокойство только в том, что он не увидел там много снега. "Давайте будем надеяться, что это время в следующем году будет более снежным", - сказал генсек ООН.

Со своей стороны постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заверил гостей презентации Олимпиады в том, что Российская Федерация сделает все, чтобы игры в Сочи внесли ценный вклад в развитие уникального изобретения нашей цивилизации - Олимпийского движения". В презентации приняли участие легендарные отечественные фигуристы Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, хоккеисты Сергей Стариков и Алексей Яшин.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фото-пул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".

Лента новостей
0