В Грузии утверждена спортивная делегация, которая отправится на Олимпиаду в Сочи

Подписаться
Грузия выставляет на Олимпиаде в Сочи четырех спортсменов: это горнолыжники Нино Циклаури, Ясон Абрамашвили, Алекси Бениаидзе и фигуристка Элене Гедеванишвили.

ТБИЛИСИ, 21 янв - Новости-Грузия. Грузию на Зимних Олимпийских играх в Сочи будет представлять спортивная делегация из 19 человек, сообщил во вторник, 21 января, на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости вице-президент НОК Грузии Мамука Хабарели.

"В грузинскую делегацию, которая отправится в Сочи, входят 19 человек. Из них девять будут жить в Олимпийской деревне: четыре спортсмена (горнолыжники Нино Циклаури, Ясон Абрамашвили, Алекси Бениаидзе и фигуристка Элене Гедеванишвили), три тренера Гера Абрамишвили, Джовани Лазарини, Гислен Брайанд, администратор Русудан Апциаури и руководитель Олимпийской деревни", - заявил Мамука Хабарели, который будет руководить Олимпийской деревней.

Также он огласил имена остальных членов делегации, которые будут жить за пределами Олимпийской деревни. Это президент НОК Грузии, руководитель Олимпийской делегации Лери Хабелов, генеральный секретарь НОК Грузии Эмзар Зенаишвили, сопровождающий президента НОК Грузии Автандил Майсурадзе, спонсор НОК Грузии, российский бизнесмен Петре Цанава, обеспечивший делегацию экипировкой и олимпийской формой, пресс-атташе Кахабер Беридзе, генеральный секретарь Федерации горнолыжного спорта Грузии Гиорги Цагарели и президент Федерации фигурного катания Мариам Гиоргобиани.

Помимо перечисленных лиц, в Сочи в составе грузинской делегации отправятся журналисты Тенгиз Гачечиладзе, Тенгиз Пачкория и Тамуна Кулумбегашвили. Представитель Общественного вещателя Грузии будет освещать церемонию открытия Олимпийских Игр.

Изначально предполагалось, что знаменосцем делегации на зимних Играх станет 24-летняя фигуристка Элене Гедеванишвили, обладательница двух бронзовых медалей чемпионатов Европы 2010 и 2012 годов, но решение пришлось изменить.

"Конечно, первоначально мы остановили выбор на Элене Гедеванишвили, она является самым титулованным спортсменом в нашей олимпийской сборной. Но так как она чуть позднее присоединится к делегации, на сегодняшнем заседании исполкома НОК было принято решение назначить знаменосцем представительницу горнолыжного спорта Нино Циклаури", - сообщил Мамука Хабарели.

По его словам, первая часть делегации отправится в Сочи 4 февраля для решения организационных вопросов: Мамука Хабарели, Русудан Апциаури и Эмзар Зенаишвили.

"Большая часть делегации присоединится к нам 6 февраля, как раз к церемонии открытия Олимпийский Игр, которая пройдет 7 числа. И только Элене Гедеванишвили вместе с тренером приедут позднее", - пояснил Хабарели.

Все грузинские спортсмены готовятся к Олимпиаде за границей: горнолыжники – в Австрии, а Элене Гедеванишвили - в США, где после Чемпионата Европы по фигурному катанию, в котором заняла 10-е место, продолжает подготовку к Играм.

По мнению Мамуки Хабарели, грузинским спортсменам предстоит сложная борьба за медали.

"Я как оптимист всегда говорю, что спорт – такая сфера, где может произойти все что угодно. Каждый спортсмен имеет шанс побороться за хорошие результаты. Конечно, борьба за медали будет очень сложной…. Уверен, наши спортсмены на последнем месте точно не окажутся и выложатся по максимуму", - сказал Мамука Хабарели.

Также он отметил, что очень неудачно сложилась ситуация с болельщиками. Хабарели пояснил, что "когда страна принимает решение участвовать в Олимпиаде, для нее выделяется определенное количество билетов на соревнования, и эти билеты распространяются через туристические компании". "Но, так как прошлые власти собирались бойкотировать Сочинскую Олимпиаду, и билеты никто не заказывал, мы потеряли время. Поэтому очень сложная ситуация с болельщиками из Грузии, если у кого-то есть российское гражданство или другие документы, дающие право поехать в Россию, они сами решают вопрос с поездкой. В Сочи довольно большая грузинская диаспора, и, думаю, они будут болеть за грузинских спортсменов", - заявил вице-президент НОК Грузии.

Комментируя решение правительства Грузии не отправлять в Сочи официальную делегацию, Мамука Хабарели сказал: "Это решение правительства Грузии и их политическая воля. Мы принимаем это решение, значит так правильно и так должно быть. Здесь разговор не только о грузинской делегации. Известно, что высокопоставленные лица нескольких стран не планируют ехать на Олимпиаду, хотя очень многие все-таки будут присутствовать. Это политический момент, к которому мы не имеем никакого отношения".

Лента новостей
0