МОК направит на развитие спорта во всем мире $5 млрд в 2013-2015 годах

Подписаться
"С 2013 по 2016 год мы поддержим спортсменов всего мира, перечислив примерно $5 млрд напрямую в международные спортивные федерации, национальные олимпийские комитеты и организационные комитеты Олимпийских игр", — заявил Бах.

ТБИЛИСИ, 5 фев - Новости-Грузия. Международный олимпийский комитет перечислит пять миллиардов долларов с 2013 по 2016 годы для поддержки спортсменов во всем мире, заявил во вторник на пресс-конференции в Сочи президент МОК Томас Бах, сообщает агентство РИА Новости.

Бах выступил в Сочи перед членами МОК в преддверии 126-й сессии организации. Работа сессии пройдет в столице Игр-2014 с 5 по 7 февраля.

"С 2013 по 2016 год мы поддержим спортсменов всего мира, перечислив примерно $5 млрд напрямую в международные спортивные федерации, национальные олимпийские комитеты и организационные комитеты Олимпийских игр для сбора и распределения этих средств, а также для поддержания всех программ МОК. Для этого на развитие спорта нам потребуется менее 10 процентов от нашей выручки", — заявил Бах.

"Это дает нам право с гордостью заявить, что олимпийское движение защищает право человека на спорт, всемирную солидарность, равные права всех спортсменов, устойчивое развитие спорта и достижения мира посредством спорта, — добавил глава МОК. — Именно такой посыл и должны нести Олимпийские игры миру, политике и обществу. Мы хотим, чтобы политики и общественные лидеры понимали это и пытались поразмыслить, как применить эти принципы ответственности у себя".

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

Лента новостей
0