Отар Габелия: ЧМ-2014 или "Германия способна на все"

Подписаться
Своими ожиданиями от бразильского мундиала в интервью корр. "Новости-Грузия" поделился ветеран грузинского футбола, вратарь тбилисского "Динамо" Отар Габелия.

ТБИЛИСИ, 12 июн - Новости-Грузия, Михаил Егиков.  Четырехлетние ожидания футбольных болельщиков подошли к концу. В Бразилии стартует Чемпионат Мира по футболу.  Стартует, несмотря на тяжелое социально-экономическое положение в стране, несмотря на многотысячные акции протеста местных жителей. Стартует, несмотря ни на что, и миллионы людей во всем мире целый месяц будут жить и дышать футболом.

Своими ожиданиями от бразильского мундиала в интервью корр. "Новости-Грузия" поделился ветеран грузинского футбола,  легендарный вратарь тбилисского "Динамо" Отар Габелия.

Батоно Отар, начнем с группового этапа. Помнится, на прошлом Чемпионате Мира первый тур групповой стадии был на редкость скучным. Как думаете, стоит ли ожидать такой же осторожной игры от команд на начальной стадии турнира?

О.Г. Конечно, первые игры команды всегда проводят осторожно. Никто не хочет сразу же терять очки, поэтому часто встречи заканчиваются вничью. Англия и Италия встречаются в своем первом же матче. Я смотрю футбол с 1966 года и всегда болел за Италию, так что  хочется, чтобы они победили. Но, думаю, все же, будет ничья.

Раз уж вы заговорили об Англии, эта сборная не побеждала на Чемпионатах Мира как раз с того года, как Вы смотрите футбол. Есть ощущение, что они, наконец-то, спустились с небес на землю и перестали быть излишне амбициозными….

О.Г. Да, команда у них всегда была хорошая, но на Чемпионатах Мира выступали всегда неудачно. Они всегда играли в немного прямолинейный футбол, и более техничным сборным было несложно с ними справляться. Сейчас у них появились молодые техничные игроки, которые не привязаны к однообразным фланговым атакам. Но, все же сомневаюсь, что они пройдут далеко.

Фаворитом многие считают Бразилию. И подбор игроков хороший и дома у себя играют. Что скажете?

О.Г. Кроме победы в турнире бразильцев не устроит ни один результат. Они всегда так настроены, но сейчас особый случай. Излишнее давление может сыграть с ними злую шутку. Однако, я присоединяюсь к числу тех, кто считает их фаворитами.

Вообще, на южноамериканском континенте европейцам, как правило, трудно играть, поэтому, у Бразилии и Аргентины будет преимущество. Будет здорово, если они встретятся в финале.  Несмотря на мои симпатии итальянской сборной, это будет потрясающее зрелище. Об атаке бразильцев и говорить излишне, там игроки что надо. Я бы выделил их центрального защитника Тиаго Силву. Вообще, раньше уровень защитников был выше. А из современных лучшим я считаю именно его.

У аргентинцев атака не хуже, а может и лучше. Ну и, конечно, всех интересует, сможет ли Месси добиться успеха на международном уровне?

О.Г. Месси находится под очень серьезным психологическим прессингом. В последних играх «Барселоны» он выглядел неважно, и все ждут от него реабилитации на Чемпионате Мира. В конечном итоге, футболист оценивается именно игрой за сборную. И ему и Роналду пока далеко до таких игроков, как Пеле, Марадона, Круифф, Беккенбауэр. Но Месси и Роналду показывают такую потрясающую игру на клубном уровне, что хочется увидеть от них того же на уровне сборных. Не думаю, что против Месси и Роналду кто-то будет играть в персональную защиту. Они так часто меняют фланги, что за ними не уследишь. Так что, у них хороший шанс себя проявить.

Способна ли Испания на очередной подвиг, или время Хави и Иньесты прошло?

О.Г. Конечно, очень сложно столько лет играть на высочайшем уровне. Они, все-таки люди, а не роботы. К тому же, их стиль игры многие уже изучили. Но не будем забывать, кто их тренер. Дель Боске умеет сбалансировать сборную, разбавив ветеранов более молодыми звездами.

И, напоследок, ваш прогноз. Назовите финальную пару.

О.Г. Это будет или Бразилия-Аргентина или Бразилия-Испания. Италия дойдет до полуфинала. Но все карты может спутать немецкая машина. Германия способна на все.

 

Отар Габелия:

  • Обладатель КОК 1981. В еврокубках — 32 матча (КЕЧ — 4, КОК — 17, КУЕФА — 11).
  • Чемпион СССР 1978 (однако из-за малого количества игр медали не получил). 2-й призёр чемпионата СССР 1977; 3-й призёр 1981.
  • Обладатель Кубка СССР 1979 (в послематчевых пенальти отразил 3 удара); финалист Кубка 1980.
  • В «33-х» — № 2 (1979).
  • Лучший вратарь СССР (приз «Огонька») — 1979.
  • 2-й призёр Спартакиады народов СССР 1979.
  • В сборной СССР (1979) — 1 матч (21 ноября 1979 против сборной ФРГ — 1:3).
  • Входит в символический «Клуб Л.Яшина» (131 матч без пропущенных голов).
Лента новостей
0