Футболисты сборной Португалии обыграли ганцев, но не смогли выйти в плей-офф ЧМ

Футболисты сборной Португалии обыграли команду Ганы в заключительном матче группового этапа чемпионата мира, однако этой победы им не хватило для выхода в плей-офф.

ТБИЛИСИ, 26 июн. - Новости-Грузия. Футболисты сборной Португалии обыграли команду Ганы в заключительном матче группового этапа чемпионата мира, однако этой победы им не хватило для выхода в плей-офф, Р-Спорт.

Встреча, прошедшая в четверг на стадионе "Эштадио Насьонал" в Бразилиа, завершилась со счетом 2:1. На 31-й минуте ганец Джон Бой отправил мяч в свои ворота. Асамоа Гьян на 57-й минуте счет сравнял, однако Криштиану Роналду (80) вновь вывел свою команду вперед, установив окончательный счет в игре.

Соперники начали встречу в невысоком темпе, но к 15-й минуте португальцы дважды уже могли вести в счете. На исходе 5-й минуты Криштиану Роналду ударом с фланга застал врасплох голкипера ганцев, но мяч угодил в перекладину. Вскоре с ударом Роналду со штрафного вратарь едва справился. В середине тайма тот же Роналду не использовал еще один отличный момент, с убойной позиции пробив головой прямо во вратаря.

Португальцам помог защитник сборной Ганы. Мигел Велозу выполнил подачу в штрафную, а Джон Бой, пытаясь ее прервать, коленом отправил мяч в собственные ворота. Гол не придал игре высоких скоростей, и до перерыва зрители забитых мячей больше не увидели. После перерыва команды обменялись опасными атаками, а затем удача улыбнулась ганцам: не прикрытый защитниками в штрафной Асамоа Гьян после подачи с фланга головой переправил мяч в ворота.

Африканцы затем создали несколько моментов подряд, лучшим из которых не воспользовался принадлежащий московскому "Спартаку" Маджид Уорис. Крест на мечтах сборной Ганы поставил ее же вратарь. Вместо того чтобы перевести мяч на угловой или отбить в сторону, Фатау Дауда на 80-й минуте ладонями сбросил его на Роналду - 2:1. Теперь ближе к плей-офф оказались португальцы. Однако чтобы обойти США, португальцам нужно было забивать еще трижды, причем Роналду мог забить минимум дважды, однако ему не хватило точности.

Португальцы набрали 4 очка и сравнялись с американцами, проигравшими сборной Германии (0:1), однако по разнице забитых и пропущенных мячей команда США оказалась лучше и заняла второе место в группе G, дающее право на выход в плей-офф. Первое место досталось немцам (7 очков).