В юношеском чемпионате Европы по шахматам в Батуми пройдено треть пути

Подписаться
В Батуми юношеский чемпионат Европы (ЧЕ) по шахматам прошёл треть пути и уже выявляются фавориты.

ТБИЛИСИ, 22 окт - Новости-Грузия. Мурад Алашвили. В Батуми юношеский чемпионат Европы (ЧЕ) по шахматам прошёл треть пути и уже выявляются фавориты. Грузинские подростки отличились в возрастных категориях до 10, 12 и 16 лет.

В турнире девушек (U-18) после трёх туров с максимумом очков лидируют азербайджанки Ульвия Фаталиева и Гюнай Мамедзаде. От них на пол-очка отстаёт грузинка Нато Имнадзе. А среди юношей этой же возрастной категории впереди Валерий Йовков из Молодовы, Алексей Зензера из России и Мелих Юртсевен из Турции, набравшие по 3 очка. Грузин Ника Кумсиашвили имеет 2 очка.

Среди 16-летних юношей максимум очков набрали пятеро шахматистов. Из грузин лучший показатель у Георгия Сибашвили (2,5 очка), пока идущего на восьмом мете. А среди девушек (U-16) в числе шести набравших по 3 очка находится в лидерах Нино Хомерики.

У 14-летних мальчиков пока нет единоличного лидера, так как все партии выиграли сразу пятеро шахматистов. На 1 очко от них отстаёт Ника Цомая (1930). Среди девочек тоже такое же положение и от лидирующейпятёрки на 0,5 очка отстаёт Лиле Коридзе.

У 12-летних мальчиков без потерь идут шестеро участников, а Николоз Петриашвили пока на 14-м месте с 2,5 очка. А у девочек Анастасия Смдамонидзе находится в числе 5 свкерстниц, набравших по 3 очка.

10-летний Николоз Качарава находится среди девяти лидеров, набравших по 3 очка. А у девочек пятеро идут без потерь, а у Дианы Ломая 2,5 очка.

Из 68 девочек (U-8), представляющих 23 страны, по 3 очка набрали семеро. А у 83 мальчиков из 23 стран по 3 очка имеют тоже семеро. У представителя Грузии Бардия Данешвара 2,5 очка.

В соревнованиях в Батуми участвуют около 1000 юных шахматистов из 45 стран. Самая многочисленная грузинская делегация - 140 участников. ЧЕ-2014 продлится до 29 октября.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0