Юношеская сборная Грузии стала чемпионом Европы по регби

Весной будущего года сборной Грузии предстоит снова прибыть в Португалию уже в ранге чемпиона Европы, чтобы принять участие в розыгрыше Кубка мира.

ТБИЛИСИ, 2 ноя - Новости-Грузия. Мурад Алашвили. Юношеская сборная Грузии по регби в рамках завершившегося ЧЕ (U-19) в Лиссабоне (Португалия), в финальном матче победила хозяев поля – 44:14 (20:7) и заслужила титул чемпиона Европы 2014 года.

С самого начала игры сборная Грузии захватила инициативу и удерживала её почти на протяжении всего матча.  Первые 20 минут оказались безрезультатными, а затем грузины открыли счёт, точно пробив штрафной. На 30-й минуте снова забили штрафной, а незадолго до перерыва грузины занесли еще одну попытку, а также забили реализацию. Счёт стал 20:0 в пользу сборной Грузии. Однако в добавленные арбитром минуты хозяева, воспользовавшись невнимательностью гостей в защите, отыграли один занос с реализацией, размочив счёт. И первый тайм закончился со счетом 20:7.

После перерыва грузинская команда не сбавляла темпа и за десятиминутку выполнила два заноса с соответствующими реализациями. Однако, португальцы не сдавались, они уже для престижа выполнили второй занос с точной реализацией. А далее грузины еще два раза приземлили мяч в зачётном поле соперников и счёт стал 44:14.

До этого в четвертьфинале грузинская команда уверенно выиграла у Голландии - 55:3 (24:3), а в полуфинале – у России - 41:5 (15:5).

Данный турнир в то же время являлся отборочным этапом Чемпионата мира возрастной группы до 20 лет. Так что, весной будущего года сборной Грузии предстоит снова прибыть в Португалию уже в ранге чемпиона Европы, чтобы принять участие в розыгрыше Кубка мира.