Николоз Басилашвили пробился во второй круг Уимблдона

Теннис. Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Следующим соперником Басилашвили будет испанец Фелисиано Лопес, посеянный на кортах всеанглийского лаун-теннисного клуба под 15 номером.

ТБИЛИСИ, 30 июн — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили, в первом круге Уимблдонского турнира, в трех сетах — 6:4, 7:6, 6:2, обыграл Факундо Баньиса из Аргентины и вышел во второй раунд соревнований.

Первый сет грузинский теннисист провел гораздо хуже своего соперника. Сделал 4 двойные ошибки, против 2 у Баньиса. Не подал ни одного эйса, тогда как аргентинец совершил четыре подачи на вылет. Заработал всего пять активно выигранных очков, против 10 у оппонента. Тем не менее Басилашвили сумел сделать один брейк и это стало залогом успеха в первой партии.

Теннис. Ролан Гаррос - 2011. Шестой день - Sputnik Грузия
Николоз Басилашвили уже заработал 27 тысяч евро на "Ролан Гаррос"

Второй сет прошел в куда более равной борьбе. Об этом свидетельствует тот факт, что ни разу теннисисты не смогли взять подачу соперника. Закономерным исходом сета стал тай-брейк, оставшийся за Басилашвили — 7:3.

Третья, и как оказалось, решающая партия, прошла под диктовку грузинского спортсмена. Трижды сделав брейк, Басилашвили обеспечил себе солидное преимущество, повлиять на которое не смог даже обратный брейк в исполнении Баньиса. Как итог — 6:2 и выход во второй круг.

Басилашвили впервые в своей карьере выступает на Уимблдонском турнире и благодаря сегодняшнему успеху, 153 ракетка мира заработал 45 рейтинговых очков и пополнил свой банковский счет, как минимум, на 47 тысяч фунтов стерлингов.

Следующим соперником Басилашвили будет испанец Фелисиано Лопес, посеянный на кортах всеанглийского лаун-теннисного клуба под 15 номером.