Николоз Басилашвили улучшил свои позиции в мировом рейтинге

Теннис. Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Еще один грузинский теннисист Александр Метревели также улучшил свое положение в рейтинге АТР. 21-летний спортсмен переместился на 519 место, поднявшись на 67 позиций.

ТБИЛИСИ, 13 июл — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили поднялся в новом рейтинге АТР, опубликованном сегодня, на 33 позиции и занимает теперь 120 место среди лучших теннисистов мира.

Эмблема теннисного турнира Большого шлема - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист обыграл 16-ую ракетку мира

Толчком к такому продвижению стало успешное выступление Басилашвили на завершившемся накануне Уимблдонском турнире, где он заработал 452 рейтинговых очка. Сначала грузинский теннисист уверенно преодолел квалификацию, выиграв три матча. Затем в первом круге обыграл аргентинца Факундо Баньиса. Во втором раунде Басилашвили сломил сопротивление 16 ракетки мира — Фелисиано Лопеса из Испании и лишь в третьем круге уступил 22 номеру мировой классификации испанцу — Роберто Баутиста-Агуту.

Для попадания в первую сотню 23-летнему Басилашвили не хватает 62 очка.

Теннис. Александр Метревели - Sputnik Грузия
Александр Метревели выиграл турнир ITF в Стамбуле

Еще один грузинский теннисист Александр Метревели, выигравший два подряд турнира в Стамбуле, также улучшил свое положение в рейтинге АТР. 21-летний спортсмен переместился на 519 место, поднявшись на 67 позиций.

Возглавляет рейтинг сильнейших теннисистов мира серб Новак Джокович, ставший победителем Уимблдонского турнира. На втором месте швейцарец Роджер Федерер, а замыкает тройку лидеров британец Энди Маррей.