Тбилисская "Вита" проиграла первый матч Единой Лиги ВТБ

© photo: Sputnik / Alexey Filipov / Перейти в фотобанкБаскетбол. Евролига. Матч ЦСКА - "Панатинаикос"
Баскетбол. Евролига. Матч ЦСКА - Панатинаикос - Sputnik Грузия
Следующий поединок "Вита" проведет 8 октября, против действующего победителя Единой Лиги ВТБ - московского "ЦСКА". Игра пройдет в тбилисском Дворце Спорта.

ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. Баскетбольный клуб "Вита" проиграл волгоградскому "Красному Октябрю" со счетом 67:110 в дебютном матче Единой Лиги ВТБ в Тбилиси.

Еще до начала турнира, главный тренер грузинского клуба Павел Гооге говорил о том, что "Вита" — это недавно собранный коллектив и его готовность на данный момент составляет порядка 50%.

Баскетбольный клуб "Вит-Джорджия" примет участие в Единой Лиге ВТБ

"Вита" уступила во всех четырех игровых отрезках не найдя ни одного весомого контраргумента игре соперника. Не помог столичному клубу и недавно подписанный игрок сборной Украины — Александр Липовый, на счету которого 10 очков. Самым результативным в составе "Виты" стал Дариус Картер, набравший 16 очков.

У гостей почти половину набранных очков на свой счет записали Тони Митчелл (27) и Джауан Джонсон (25). Под четвертым номером в составе гостей был заявлен 36-летний Дмитрий Герасименко, являющийся, по совместительству, и президентом клуба "Красный Октябрь". Проведя на паркете шесть минут, Герасименко отметился 4 очками и 3 подборами.

"На данном этапе, наше главное достижение — это сам факт участия в Единой Лиге ВТБ. И я всех с этим поздравляю. Нас ожидает длинный баскетбольный марафон и я уверен, что мы еще обязательно наберем очки и порадуем всех наших болельщиков", — отметил на послематчевой пресс-конференции Павел Гооге.

В аналогичном ключе высказался и центровой "Красного Октября" Дмитрий Соколов, подчеркнувший, что "Вите" необходим адаптационный период в Единой Лиге ВТБ, после чего клуб выйдет на новый уровень.

Баскетбол - Sputnik Грузия
Грузинский баскетбольный клуб "Вита" усилился игроком сборной Украины

Следующий поединок "Вита" проведет 8 октября, против действующего победителя Единой Лиги ВТБ — московского "ЦСКА". Игра вновь пройдет в тбилисском Дворце Спорта.

"Вита" стала первым грузинским клубом, получившим право участия в турнире Единой Лиги ВТБ. В соревнованиях принимают участие 16 команд. Девять коллективов представляют Россию. Еще семь стран — Грузия, Казахстан, Эстония, Литва, Беларусь, Чехия и Финляндия, делегируют в Лигу по одной команде.

Все команды сыграют между собой по круговой системе (дома и на выезде). Восемь лучших клубов по итогам регулярного сезона примут участие в матчах плей-офф.

Единая Лига ВТБ — баскетбольный турнир, созданный в 2008 году совместно ВТБ и российской федерацией баскетбола. В соревнованиях принимают участие клубы Восточной и Северной Европы, а также Закавказья.