Сборная Германии - сборная Грузии: поражение, за которое не стыдно

© Georgian Football FederationСборная Германии - сборная Грузии. Футбол
Сборная Германии - сборная Грузии. Футбол - Sputnik Грузия
Ничейный счет продержался на табло до 79 минуты, когда вышедший на замену Макс Крузе откликнулся на передачу Озила и установил окончательный итог встречи.

ТБИЛИСИ, 12 окт — Sputnik. Сборная Грузии по футболу проиграла команде Германии 1:2 в заключительном матче отборочного цикла ЕВРО-2016.

Перед началом поединка обе сборные имели четко поставленные задачи. Германия не должна была проиграть и квалифицироваться на Чемпионат Европы автоматически, а Грузия — провести сравнительный анализ с матчем в Тбилиси, состоявшемся полгода назад.

По истечении первых 45 минут встречи было очевидно, что хозяева гораздо ближе к своей цели. "Бундестим" практически не покидала гостевой половины поля и нанесла 18 ударов по воротам, 10 из которых пришлись в створ.

Футбол. Кахи Цхададзе - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по футболу обыграла Гибралтар в квалификации ЕВРО-2016
Но все десять ударов парировал Нукри Ревишвили, для которого этот первый тайм против Германии стал, пожалуй, лучшим за всю его карьеру в национальной команде. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме хозяева продолжили наращивать давление, и это принесло свои плоды уже на 50 минуте. Джаба Канкава "неаккуратно" сыграл против Месута Озила в штрафной, и назначенный 11-метровый четко реализовал Томас Мюллер.

Но уже через три минуты капитан грузинской сборной исправился за "привезенный" пенальти. После подачи углового немцы неудачно вынесли мяч от своих ворот, который приземлился точно на ногу Канкава. Точный и мощный удар грузинского полузащитника застал Мануэля Нойера врасплох.

А вот с непростым ударом Торникэ Окриашвили голкипер непостижимым образом справился, в очередной раз подтвердив высочайший класс.

Ничейный счет продержался на табло до 79 минуты, когда вышедший на замену Макс Крузе откликнулся на передачу Озила и установил окончательный итог встречи.

"В первую очередь, я поздравляю сборную Германии с выходом на ЕВРО-2016, а своих футболистов благодарю за великолепную игру. Я могу смело сказать, что горжусь ими. Свой первый матч в качестве главного тренера сборной я провел именно против Германии в марте. По сравнению с той игрой мы заметно прибавили, и я уверен, что мы движемся в правильном направлении", — сказал на послематчевой пресс-конференции Каха Цхададзе.

Остался удовлетворен результатом и наставник немцев Йоахим Лев: "Многие из вас, может быть, и разочарованы игрой сборной, но я доволен. Хочу подчеркнуть, что это не весь максимум, на который мы способны. Во втором тайме соперник создал нам определенные проблемы, но в двух-трех моментах Нойер подтвердил статус звезды мирового уровня".

Параллельно этому поединку в отборочной группе "D" были сыграны еще два матча. В ничего не значащей с турнирной точки зрения встрече шотландцы на выезде разгромили Гибралтар 6:0. А в Варшаве поляки с ирландцами в очном противостоянии решали судьбу второй путевки на Чемпионат Европы. В результате хозяева победили 2:1 и квалифицировались на ЕВРО-2016 со второго места в группе.

Роберт Левандовски, забивший второй мяч в ворота ирландцев, повторил рекорд Дэвида Хили (Северная Ирландия), забившего 13 голов в ходе одной отборочной кампании Чемпионата Европы в 2008 году.

Таким образом, на данный момент известны 16 сборных, квалифицировавшихся на ЕВРО-2016. Это Исландия, Чехия, Бельгия, Уэльс, Испания, Германия, Польша, Англия, Швейцария, Северная Ирландия, Румыния, Австрия, Италия, Португалия, Албания и Франция как хозяйка турнира.