Бека Гвиниашвили выиграл золото Чемпионата Мира по дзюдо

Бека Гвиниашвили выиграл золото Чемпионата Мира по дзюдо - Sputnik Грузия
В финальной схватке Гвиниашвили выиграл у Николоза Шеразадишвили, выступающего за Испанию.

ТБИЛИСИ, 26 окт – Sputnik. Грузинский дзюдоист Бека Гвиниашвили (-90 кг) выиграл золотую медаль Чемпионата Мира среди юниоров, который в эти дни проходит в Абу-Даби.

В финальной схватке Гвиниашвили выиграл у Николоза Шеразадишвили, выступающего за Испанию.

На пути к золотой медали грузинский дзюдоист провел пять поединков и все пять завершил победой иппоном.

Таким образом, Бека Гвиниашвили к титулу Чемпиона Европы, который он завоевал в августе в австрийском Оберварте, добавил звание Чемпиона Мира.

После трех дней Чемпионата Мира на счету сборной Грузии четыре медали. Ранее бронзу завоевал Ираклий Купатадзе (-55 кг), а серебряные награды выиграли Тамаз Киракозашвили (-73 кг) и Мариам Джанашвили (-52 кг).

Коба Мчедлишвили и Леван Гугава представляли сборную Грузии в весовой категории до 81 кг. Однако завоевать медали им не удалось. Мчедлишвили завершил выступления во втором раунде, уступив представителю Монголии Батердене Бандиху, а Гугава проиграл в 1/8 финала кубинцу Ивану Сильва Моралесу.

26 октября, в заключительный день индивидуальных соревнований, на Чемпионате Мира сборную Грузии представят два тяжеловеса. Джаба Мумладзе в весовой категории до 100 кг и Гурам Тушишвили в категории свыше 100 кг.

Чемпионат Мира в Абу-Даби завершится 27 октября командными соревнованиями.