Бека Гвиниашвили выиграл золото Чемпионата Мира по дзюдо

Сборная Грузии по дзюдо завоевала серебро в командных соревнованиях ЧМ

Спорт
Получить короткую ссылку
9410

Сборная Грузии на Чемпионате Мира в Абу-Даби завоевала 5 медалей: четыре в индивидуальных соревнованиях и одну в командном первенстве.

ТБИЛИСИ, 28 окт – Sputnik. Сборная Грузии по дзюдо завоевала серебряные медали в командных соревнованиях на Чемпионате Мира среди юниоров. В финале грузинские дзюдоисты уступили японским сверстникам 0:5.

Первыми на татами вышли Торнике Наглиашвили (-66 кг) и ставший уже здесь, в Абу-Даби, чемпионом мира в индивидуальных состязаниях Масаи Асари. Поединок завершился через три минуты, когда Асари выиграл иппоном.

Следующими на очереди были действующий чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира Тамаз Киракозашвили (-73 кг) и Юджи Ямамото. В этой дуэли грузинские болельщики были вправе рассчитывать на положительный исход. Однако поединок прошел без приемов, и представитель Японии победил только за счет большего количества предупреждений у соперника.

Победное очко, а вместе с ним и золото Чемпионата Мира принес Сотаро Фудживара (-81 кг), одолевший Левана Гугава.

После того, как судьба финала была решена, в оставшихся двух поединках тренеры сборной Грузии дали возможность проявить себя дзюдоистам, которые не выступали в индивидуальных соревнованиях.

В весовой категории до 90 кг на татами вышел Георгий Гвелесиани, который уступил Шоичиро Мукаи. А Георгий Лазуашвили (+90 кг) проиграл Танака Джента.

Бронзовые медали чемпионата мира завоевали сборные России и Белоруссии.

Стоит также отметить, что командные соревнования среди девушек также выиграли японки. В финале представительницы "страны восходящего солнца" победили француженок со счетом 4:1.

Таким образом, сборная Грузии на Чемпионате Мира в Абу-Даби завоевала 5 медалей: четыре в индивидуальных соревнованиях и одну в командном первенстве.