Новая Зеландия стала трехкратным обладателем Кубка мира по регби

© facebook.com/OfficialGeorgiaRugbyСборная Новой Зеландии по регби
Сборная Новой Зеландии по регби - Sputnik Грузия
Дэн Картер точной реализацией оформил второе для Новой Зеландии звание чемпионов мира кряду и третье в истории.

ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Сборная Новой Зеландии победила команду Австралии со счетом 34:17 в финале Кубка Мира-2015.

С первых секунд встречи игроки по-настоящему бились на поле, не щадя ни себя ни соперника. От накала страстей и мощных столкновений у Джулиана Савеа слетали бутсы, а Мэтт Гито и Кейн Дуглас получили травмы, из-за которых были заменены на Кёртли Била и Дина Мамма соответственно.

Первую половину встречу более чем заслуженно выиграли "Олл Блэкс". Новая Зеландия владела тотальным преимуществом и большую часть времени владела мячом. Свою активность и напористость подопечные Стива Хансена воплотили в попытку Нэе Милнера-Скаддера и три штрафных с реализацией от Дэна Картера.

Сборная Грузии по регби - Sputnik Грузия
Премьер: регбисты вновь прославили Грузию

Австралийцы совершали достаточно много потерь, даже несмотря на прекрасную игру третьей линии, которая во главе с Майклом Хупером сделала несколько успешных отборов мяча. Действуя вторым номером "Валлабис" до перерыва сумели создать по сути один момент. Воспользовавшись нарушением правил при розыгрыше схватки, Бернард Фоли поразил ворота соперников со штрафного 16:3.

В дебюте второго тайма, казалось, что Новая Зеландия окончательно убила интригу, после того как Ма'а Нону попыткой завершил сольный прорыв после паса Сонни Билл Уильямса 21:3. Однако честь и хвала австралийцам, которые не опустили руки. Подопечным Майка Чейки терять было уже нечего, и они всеми силами пошли вперёд.

Мощные наступления "Валлабис" заставили прижаться оппонента на своей половине поля и ошибиться. Бен Смит не по правилам захватил Дрю Митчелла, оторвав вингера от земли. Найджел Оуэнс был непреклонен: жёлтая карточка и десятиминутное удаление.

Капитан сборной Грузии по регби Мамука Горгодзе - Sputnik Грузия
Читатели L'Equipe за участие Грузии в Кубке Шести Наций по регби

Численным преимуществом австралийцы воспользовались сполна. Сначала "кенгуру" после аута, молом продавили оборону "Олл Блэкс". Занос Дэвида Покока. А 11 минут спустя после паса ногой Уилла Гении на половину поля новозеландцев, дружина Майка Чейки организовала попытку Тевиты Куридрани. В обоих случаях Бернард Фоли был точен 21:17.

Однако по возвращении Бена Смита на поле Новая Зеландия выровняла игру и больше не предоставила шансов противнику. Более того, блестящий Дэн Картер прекрасным дроп-голом и не менее великолепным штрафным практически с центра поля обеспечил "Олл Блэкс" десятиочковый гандикап 27:17.

Все вопросы о победителе снял Боден Барретт. Дрю Митчелл потерял мяч на половине поля новозеландцев, Бен Смит подхватил "овального" и ногой отправил "дыню" вперёд, где Барретт оказался первым и беспрепятственно добежал до зачётки. Дэн Картер точной реализацией оформил второе для Новой Зеландии звание чемпионов мира кряду и третье в истории.

Новая Зеландия (16) 34:17 (3) Австралия
Попытки: Милнер-Скаддер (38), Нону (42), Барретт (79) — Покок (53), Куридрани (64);
Реализации: Картер (39, 80) — Фоли (54, 65);
Штрафные: Картер (8, 27, 36, 75) — Фоли (14);
Дроп-голы: Картер (70) — нет;
Жёлтые карточки: Б. Смит (52) — нет.