Женская сборная Грузии по шахматам завоевала бронзу на командном ЧЕ

Шахматы - Sputnik Грузия
Женская сборная Грузии по шахматам второй раз в своей истории завоевала бронзовые медали Чемпионата Европы, повторив результат 2011 года.

ТБИЛИСИ, 23 ноя — Sputnik. Женская сборная Грузии по шахматам завоевала бронзовые медали на командном Чемпионате Европы, завершившимся в столице Исландии — Рейкьявике.

Перед заключительным девятым туром грузинские шахматистки делили второе место с украинками. В активе обеих команд было по 13 очков. Но если сборная Украины в последний игровой день уверенно обыграла Голландию 3.5 на 0.5 очка, то грузинки достаточно неожиданно сыграли вничью с австрийками 2:2.

Единственную победу в составе сборной Грузии одержала Лела Джавахишвили, обыгравшая Катарину Неврклу. Мери Арабидзе проиграла Анне-Кристине Копинитс, а Бела Хотенашвили и Нино Батсиашвили свои партии свели вничью.

Таким образом, женская сборная Грузии по шахматам второй раз в своей истории завоевала бронзовые медали Чемпионата Европы, повторив результат 2011 года. Серебро досталось команде Украины, а сборная России в четвертый раз стала сильнейшей на европейском континенте.

Выиграли золото Чемпионата Европы и российские мужчины, в активе которых 15 очков. Серебряные медали завоевали шахматисты Армении. Бронза досталась команде Венгрии.

Мужская сборная Грузии в заключительный день турнира проиграла Армении 1:3, что отбросило ее на девятое место в итоговом протоколе Чемпионата Европы.