"Динамо" Тбилиси и "Дила" продолжают чемпионскую гонку

© ФФГФутбол. Чемпионат Грузии
Футбол. Чемпионат Грузии - Sputnik Грузия
После первого тура второго круга чемпионата Грузии по футболу стало очевидным, что ФК "Цхинвали" выбыл из борьбы за титул, отстав от лидера на 10 очков.

ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. После зимней паузы в Грузии возобновился национальный чемпионат по футболу. Может показаться странным, но уже первый тур второго круга дал ответы на некоторые вопросы, в большей степени касающиеся гонки чемпионов.

В частности, все более очевидным становится тот факт, что за титул и попадание в Лигу Чемпионов УЕФА в этом году будут бороться две команды — "Динамо" Тбилиси и действующий чемпион страны "Дила" из Гори. Тому подтверждением стали матчи XVI игрового дня.

Футбол. Динамо Тбилиси - обладатель Суперкубка 2015 - Sputnik Грузия
"Динамо" из Тбилиси стало зимним чемпионом по футболу

"Динамовцы" Тбилиси, сменившие в зимнюю паузу тренера и укрепившие оборонительную линию, отправились на выезд в Терджолу. Основная задача местной "Саповнелы" в текущем сезоне — сохранение прописки в высшей Лиге. Команда занимает предпоследнее место имея в своем активе восемь очков. Забегая вперед скажем, игра отчетного тура не повлияла на турнирное положение клуба из Западной Грузии.

Столичный клуб сразу захватил инициативу и большую часть первого тайма провел на половине поля соперника, раз за разом создавая голевые моменты. Но ни один из опасных ударов так и не завершился взятием ворот. К перерыву на табло по-прежнему горели нули.

Вторая половина встречи проходила в аналогичном ключе: гости атаковали, хозяева изредка огрызались. Одна из редких вылазок "Саповнелы" к воротам "Динамо" закончилась назначением штрафного удара на 72 минуте, который четко реализовал Тенгиз Чиквиладзе.

© ФФГФутбол. Чемпионат Грузии. "Саповнела" против "Динамо" Тбилиси
Футбол. Чемпионат Грузии. Саповнела против Динамо Тбилиси - Sputnik Грузия
Футбол. Чемпионат Грузии. "Саповнела" против "Динамо" Тбилиси

Проигрывать, доминируя всю встречу, явно не входило в планы подопечных Ярабека и уже спустя три минуты Георгий Квилитая сравнял счет.

Развязка матча наступила на последней минуте. Ее автором стал главный арбитр встречи, назначивший в ворота хозяев неоднозначный пенальти. Удар Александра Иашвили голкипер "Саповнелы" отразил, но мяч в ворота добил Джаба Джигаури. Правда арбитр и тут усмотрел нарушение и заставил "динамовцев" перебить 11-метровый. Вторая попытка Иашвили оказалась более удачной и нападающий установил окончательный счет в матче — 2:1 победа "Динамо".

Действующий чемпион страны "Дила" из Гори также играл на выезде. Соперником подопечных Учи Сосиашвили был "Колхети", находящийся от зоны вылета достаточно далеко и, похоже, уже решивший задачи сезона.

Тем не менее, без боя черноморский клуб сдаваться не собирался и до середины второго тайма сдерживал атакующий натиск "Дилы", вплоть до 63 минуты. Точный удар Ираклия Дзария оказался единственным во встрече и принес гостям полноценные три очка.

"Цхинвали" перед зимней паузой отставал от лидера на восемь очков и было стойкое ощущение, что во второй части чемпионата команда сможет найти достойные аргументы для того, чтобы включиться в чемпионскую гонку. Но январский переход лучшего бомбардира первенства Ники Качарава в "Ростов" видимо окончательно подкосил команду.

© ФФГФутбол. Чемпионат Грузии. "Цхинвали" против "Сабуртало"
Футбол. Чемпионат Грузии. Цхинвали против Сабуртало - Sputnik Грузия
Футбол. Чемпионат Грузии. "Цхинвали" против "Сабуртало"

В отчетном туре подопечные Кахабера Качарава играли в гостях против дебютанта высшей Лиги "Сабуртало". Уже к 35 минуте хозяева, стараниями двух Георгиев — Хараишвили и Панцулая, вели 2:0.

В самом начале второй половины "Цхинвали" сократил отставание в счете. Отличился Георгий Иванишвили. Неизвестно как бы матч завершился, если бы не удаление Ото Гошадзе. На 61 минуте вратарь хозяев сфолил в своей штрафной площади и получил прямую красную карточку за фол последней надежды. Торнике Горгиашвил с точки не промахнулся.

Численный перевес гости так и не смогли реализовать, так как через 10 минут арбитр уравнял составы, удалив с поля Учу Бурдзенадзе. В оставшееся время "Сабуртало" снова забил, но линейный арбитр зафиксировал оффсайд. В итоге ничья 2:2, которая отдалила "Цхинвали" от "Динамо" Тбилиси на 10 очков и с большой долей вероятности вычеркнула клуб из числа претендентов на чемпионский титул.

Нельзя обойти стороной и вторую победу в чемпионате явного аутсайдера турнира — "Мерани". В XVI туре клуб из Мартвили принимал на своем поле "Торпедо" Кутаиси и достаточно неожиданно выиграл со счетом 2:1. Дублем в составе победителей отметился Иване Хабелашвили.

После отчетного тура Георгий Квилитая возглавил список бомбардиров. На счету форварда "Динамо" Тбилиси уже 13 забитых голов. Следом за ним расположился Отар Марцваладзе из "Дила", поразивший ворота соперников 11 раз.