Сборная Грузии по баскетболу прошла на Чемпионат Европы

Победив сборную Черногории со счетом 90:84, грузинские спортсмены заняли первое место в группе "F" и получили путевку на Евробаскет-2017.

ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. Сборная Грузии по баскетболу в четвертый раз подряд квалифицировалась на Чемпионат Европы.

Национальная команда Грузии по баскетболу обыграла на выезде Черногорию 90:84 в рамках отборочного цикла Евробаскета-2017 и заняла в группе "F" первое место, которое дает автоматическую путевку на чемпионат Европы.

Фактически, обе команды перед матчем в Баре могли чувствовать себя спокойно. Хозяева уже гарантировали себе путевку на континентальное первенство при любых раскладах (либо как команда, занявшая первое место в группе, либо, как лучшая команда из занявших вторую строчку). У гостей показатель среди вторых сборных тоже был впечатляющим и их участие в Евробаскете-2017 было гарантировано на 90%.

© FB / Федерация баскетбола Грузии Сборная Грузии по баскетболу против сборной Черногории
Сборная Грузии по баскетболу против сборной Черногории - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по баскетболу против сборной Черногории

Несмотря на это, сборная Грузии была полна решимости взять реванш за тбилисское поражение (74:76) и доказать, что это была случайность. Осложнялась задача тем, что в составе грузин не было одного из лучших нападающих — Торнике Шенгелия, не полетевшего в Черногорию из-за травмы колена.

Тем не менее, это не помешало подопечным Илиаса Зуроса мощно начать игру и на удивление черногорских болельщиков, выиграть стартовый отрезок с солидным преимуществом в восемь очков — 26:18.

В перерыве черногорцы осознали, что если события на паркете будут развиваться в таком же ключе, то одним реваншем сборная Грузии не ограничится, а устроит форменный разгром. Поэтому Богдан Таневич внес определенные коррективы в игру своей команды и это дало свои плоды. Вторая и третья четверть остались за хозяевами — 23:19 и 21:19.

© FB / Федерация баскетбола ГрузииТренер сборной Черногории по баскетболу Богдан Таневич
Тренер сборной Черногории по баскетболу Богдан Таневич - Sputnik Грузия
Тренер сборной Черногории по баскетболу Богдан Таневич

По аналогичному сценарию события развивались и в заключительном отрезке. Поддерживаемые своими болельщиками, черногорцы уверенно вели игру и ровно за две минуты до финальной сирены счет на табло был 84:79 в пользу хозяев.

Грузинам для того, чтобы занять первое место в группе, нужно было выигрывать, как минимум с перевесом в четыре очка. Сложно было поверить, что за две минуты гости смогут набрать девять очков и при этом не пропустить ни одной атаки соперника. Но это произошло.

Сначала Майкл Диксон и Виктор Саникидзе забросили просто сумасшедшие трехочковые броски и сборная Грузии уже вышла вперед 85:84. Для победы достаточно, для первого места — нет.

© FB/ Федерация баскетбола ГрузииКапитан сборной Грузии по баскетболу Заза Пачулия во время матча с Черногорией
Капитан сборной Грузии по баскетболу Заза Пачулия во время матча с Черногорией - Sputnik Грузия
Капитан сборной Грузии по баскетболу Заза Пачулия во время матча с Черногорией

Но тут на помощь грузинским баскетболистам пришли сами черногорцы. Хозяева начали заметно нервничать, понимая, что победа утекает сквозь пальцы. Мяч перестал идти в кольцо (на подборе великолепно действовала защита соперника). К тому же вся эта нервозность вылилась в постоянные нарушения правил, а с линии штрафных бросков грузинские баскетболисты были точны как никогда. Все тот же Диксон, Саникидзе и Заза Пачулия набрали еще пять очков (Саникидзе один раз промахнулся с линии) и принесли Грузии не только победу в матче, но и первое место в группе.

Самым результативным игроком в составе победителей стал Майкл Диксон, который набрал 31 очко. На счету капитана и лидера сборной Грузии Зазы Пачулия 29 очков, 13 подборов и пять результативных передач.

© FB/ Федерация баскетбола ГрузииПобеда сборной Грузии по баскетболу над сборной Черногории
Победа сборной Грузии по баскетболу над сборной Черногории - Sputnik Грузия
Победа сборной Грузии по баскетболу над сборной Черногории

Таким образом, определились все 11 команд, которые квалифицировались на чемпионат Европы по итогам отборочного турнира. С первого места в группах вышли сборные: Бельгия, Германия, Россия, Польша, Словения, Грузия и Венгрия. Со второго места на Евробаскет-2017 попали: Исландия, Черногория, Великобритания и Украина.

Эти сборные присоединятся к командам, которые ранее получили путевки на чемпионат Европы по итогам прошлого турнира и олимпийского квалификационного турнира 2016: Хорватия, Чехия, Франция, Греция, Италия, Латвия, Литва, Сербия и Испания.

Еще четыре команды получили место в европейской баскетбольной элите, как страны-хозяйки Евробаскета-2017: Финляндия, Израиль, Румыния и Турция.