Басилашвили проиграл в 1/8 финала теннисного турнира АТР во Франции

Теннис. Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Несмотря на поражение, грузинский спортсмен,выйдя в 1/8 финала, может улучшить свои позиции в мировом теннисном рейтинге.

ТБИЛИСИ, 22 сен — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили не смог пробиться в ¼ финала турнира из серии АТР во французском Меце, уступив в двух сетах 4:6. 2:6 Жюлю Мюллеру из Люксембурга, сообщает официальный сайт турнира.

Первая партии получилась довольно равной. Лишь в одном компоненте Мюллер значительно превзошел своего соперника – очки, заработанные на первой подаче (88% против 68%). Основной же причиной поражения Басилашвили в сете, стал единственный брейк, который смог реализовать его оппонент.

София Шапатава - Sputnik Грузия
Шапатава оступилась в 1/8 финала теннисного турнира в Китае

Как это часто бывает с Басилашвили, проиграв первую партию, он не всегда может должным образом настроится на вторую. Тоже самое произошло и в Меце. У грузинского теннисиста разладилась игра на подаче, он стал совершать больше невынужденных ошибок и перестал справляться с приемом подачи соперника. Это привело к тому, что Мюллер еще дважды сумел выиграть брей-поинты, а вместе с ними и матч, который продолжался меньше часа.

В мировом табели о рангах Басилашвили занимает сотое место. Благодаря выходу в 1/8 финала он заработал 32 рейтинговых очка, что позволит ему улучшить свои позиции в обновленной классификации АТР, которая будет опубликована в понедельник 26 сентября.

Турнир в Меце продлится до 25 сентября, а его призовой фонд составляет 463 тысячи евро.