"Мерани" и "Торпедо" сыграют в финале Кубка Грузии по футболу

© photo: Georgian Football FederationКубок Грузии по футболу им. Давида Кипиани
Кубок Грузии по футболу им. Давида Кипиани - Sputnik Грузия
Финал Кубка Грузии состоится в Зестафони 22 ноября.

ТБИЛИСИ, 3 ноя — Sputnik. Футбольные клубы "Мерани" (Мартвили) и "Торпедо" (Кутаиси) вышли в финал Кубка Грузии, сообщает официальный сайт ФФГ.

Первыми путевку в финал оформили футболисты "Мерани", победившие на своем поле "Чихуру" из Сачхере 3:0. Счет в конце первого тайма открыл Звиад Кантария. На 53-ей минуте Акаки Цкарозия реализовал 11-метровый удар и удвоил преимущество своей команды. Финальную точку на 90-ой минуте поставил Леван Цоцонава.

"Мерани" стал вторым клубом в истории Кубка Грузии, который сумел пробиться в финал турнира, не выступая в высшей Лиге национального чемпионата. В 2011 году подобное удалось ФК "Гагра", который мало того, что вышел в финал, так еще и выиграл трофей имени Давида Кипиани.

© ФК "Мерани"Футбольный клуб "Мерани"
Футбольный клуб Мерани - Sputnik Грузия
Футбольный клуб "Мерани"

Гораздо более драматично развивались события в Тбилиси, где местное "Динамо" принимало "Торпедо". Противостояние этих клубов всегда носило принципиальный характер. Именно поэтому встречи этих непримиримых соперников носят статус "грузинского эль-класико".

Вот и на этот раз вывеска матча на "Динамо" Арене оправдала себя на 100 процентов.

Счет был открыт на 19-ой минуте, после того как экс-динамовец Важа Табатадзе рискнул пробить метров с 30 и не ошибся. Мяч от штанги влетел в ворота столичного клуба, а вратарь сборной Грузии Нукри Ревишвили был не в силах выручить свою команду.

Однако преимущество гостей продержалось всего 11 минут. Еще один игрок национальной команды Грузии Джаба Джигаури красивейшим ударом через себя восстановил паритет. Даже новый главный тренер "Динамо" Вячеслав Грозный вскочил со скамейки, чтобы поаплодировать такому завершению атаки.

© FB / FC Dinamo TbilisiИгрок национальной команды Грузии и ФК "Динамо" Тбилиси Джаба Джигаури
Игрок национальной команды Грузии и ФК Динамо Тбилиси Джаба Джигаури - Sputnik Грузия
Игрок национальной команды Грузии и ФК "Динамо" Тбилиси Джаба Джигаури

До перерыва счет на табло больше не менялся. Зато после того, как команды вышли из раздевалок, гости смогли отличиться буквально в первой же атаке. На 46-ой минуте бывший защитник сборной Грузии Сандро Амисулашвили неудачно откинул грудью мяч вратарю, который перехватил Георгий Кимадзе и во второй раз в матче вывел "Торпедо" вперед.

Подопечные Грозного вновь нашли в себе силы сравнять счет. На 62-ой минуте Джигаури оформил дубль, замкнув прострел с правого фланга атаки.

Но в этот день фортуна явно была не на стороне тбилисской команды. Ровно через минуту Григол Долидзе в третий раз вывел гостей вперед.

Такое развитие событий явно выбило почву из-под ног действующего обладателя Кубка. Как ни старались "динамовцы" в очередной раз сравнять счет – сделать им этого не удалось. Более того, за десять минут до финального свистка сдали нервы у Ладо Двалишвили, который получил прямую красную карточку за высказывания в адрес судьи. Играя в меньшинстве против сверхмотивированного соперника, "Динамо" фактически потеряло шансы спасти игру.

Стоит отметить, что выиграв 3:2, "Торпедо" впервые в своей истории обыграло "Динамо" в основное время в рамках Кубка страны.

Последний раз футболисты из Кутаиси играли в финале турнира как раз в 2011 году, о котором мы уже упоминали выше. Что касается последней победы в Кубке Грузии (всего их было две), то она датирована далеким 2001 годом.

Таким образом, в финале Кубка, который пройдет в Зестафони 22 ноября, сыграют "Мерани" и "Торпедо", и мы узнаем имя нового обладателя трофея имени Давида Кипиани.