Гаприндашвили в очередной раз стала чемпионкой мира

© photo : press-service of the Government of GeorgiaПятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили
Пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили - Sputnik Грузия
Прославленная грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили победила на чемпионате мира в возрастной категории свыше 65 лет в третий раз подряд и пятый - в истории турнира.

ТБИЛИСИ, 1 дек — Sputnik. Великая грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили завоевала титул чемпионки мира среди сеньоров (возрастная категория свыше 65 лет), на турнире, который завершился в чешском городе Марианске-Лазне, сообщает официальный сайт ФИДЕ.

Нона Гаприндашвили и Георгий Маргвелашвили - Sputnik Грузия
Президент поздравил легендарную шахматистку Гаприндашвили с юбилеем

Из девяти возможных очков, Гаприндашвили набрала восемь (7 побед и 2 ничьи) и опередила, занявшую второе место россиянку Елену Фаталибекову на полочка. Бронзовую медаль завоевала Тамара Хмиадашвили. В ее активе 6,5 очков.

Для Гаприндашвили эта победа стала третьей подряд и пятой в истории турнира.

Чемпионом Мира среди мужчин 50+ стал еще один представитель Грузии Георгий Багатуров. В этой же категории третье место досталось Зурабу Стуруа. Между двумя представителями Грузии расположился Александр Репринцев из Украины.