Шесть сейвов Лория и "Крылья Советов" вне зоны вылета

© photo: Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВратарь "Крыльев Советов" Георгий Лория в матче 17-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Краснодар" (Краснодар) и ФК "Крылья Советов" (Самара)
Вратарь Крыльев Советов Георгий Лория в матче 17-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Краснодар (Краснодар) и ФК Крылья Советов (Самара) - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Нодар Майсурадзе рассказывает об итогах очередного футбольного уикенда в Европе и России и успехах и неудачах грузинских легионеров.

В чемпионате России по футболу наступила зимняя пауза, которая продлится до третьего марта. Вполне достаточно времени, чтобы проанализировать события первого круга. Кому-то необходимо думать о точечном усилении состава, кому-то надо проводить более широкие кадровые изменения, а есть и те, которые продолжат решать локальные задачи, рассчитывая на имеющихся футболистов.

Наверняка, трехмесячная пауза отразится и на грузинских игроках. В первую очередь, речь идет о центральном защитнике казанского "Рубина" Сабе Квирквелия, который в этом сезоне ни разу не вышел на поле в составе своего клуба. В российской прессе неоднократно муссировались слухи о том, что в зимнее трансферное окно Квирквелия сменит прописку. Одним из претендентов на защитника является "Краснодар".

Но поговорим пока о тех грузинских легионерах, которые являются неотъемлемой частью своих клубов, и о том, как для них сложились заключительные матчи перед второй частью сезона.

Лория увозит очки из Краснодара

Основной голкипер сборной Грузии и самарских "Крыльев Советов" Георгий Лория помог своей команде заработать одно очко в выездном матче против "Краснодара".

Клубы решают диаметрально противоположные задачи. Хозяева полны решимости вновь квалифицироваться в еврокубки, а гости всеми силами стараются отдалиться от зоны вылета.

Нет ничего удивительного, что встреча прошла при подавляющем преимуществе "Краснодара". Об этом свидетельствует и статистика — 57% владения мячом и семь ударов в створ ворот (против четырех у "Крыльев"). Но реализовать перевес хозяева смогли только после перерыва, когда Федор Смолов пробил с бильярдной точностью, а Лория чуть запоздал с прыжком.

© photo: Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВратарь "Крыльев Советов" Георгий Лория (слева) и игрок "Краснодара" Жоаозиньо в матче 17-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК "Краснодар" (Краснодар) и ФК "Крылья Советов" (Самара)
Вратарь Крыльев Советов Георгий Лория (слева) и игрок Краснодара Жоаозиньо в матче 17-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК Краснодар (Краснодар) и ФК Крылья Советов (Самара) - Sputnik Грузия

Но это была единственная осечка грузинского вратаря в матче. В остальных случаях он действовал безукоризненно, а в двух моментах просто спас команду от неминуемого гола.

Для того, чтобы развить успех, главный тренер хозяев Игорь Шалимов на 59-ой минуте выпустил на поле Торнике Окриашвили. Но атакующий полузащитник сборной Грузии не запомнился чем-либо примечательным.

Гости сравняли счет на 71-ой минуте. Подачу с углового точным ударом замкнул Сергей Кириленко.

Благодаря этой ничьей "Крылья Советов" покинули зону стыковых матчей, набрав в XVII турах 15 очков. А вот "Краснодар" не смог пробиться в четверку сильнейших клубов и завершил первую часть чемпионата на пятой позиции.

После матча Лория дал блиц-интервью изданию "Спорт-Экспресс", с которым можно ознакомиться здесь.

"Спартак" и "Урал" по-прежнему без грузин

Еще два грузинских полузащитника сборной Грузии Джано Ананидзе и Георгий Чантурия, выступающие за "Спартак" и "Урал" соответственно, по-прежнему находятся в лазарете своих команд.

Несмотря на отсутствие в рядах "красно-белых" Ананидзе, столичный клуб уверенно обыграл "Рубин" 2:1 и сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице. Отрыв от ближайшего преследователя ("Зенит") составляет пять очков.

А вот "Урал" потерпел сокрушительное поражение от "ЦСКА" 0:4 и опустился в зону стыковых матчей с 14 очками в активе.

© photo: Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФутбол. РФПЛ. Матч "Спартак" - "Рубин"
Футбол. РФПЛ. Матч Спартак - Рубин - Sputnik Грузия
Футбол. РФПЛ. Матч "Спартак" - "Рубин"

Мчедлидзе вернулся в строй

Нападающий сборной Грузии Леван Мчедлидзе, несколько недель восстанавливавшийся после травмы, вернулся на поле. В выездном матче XV тура итальянской "Серии А" против "Сассуоло" форвард "Эмполи" вышел на замену на 56-ой минуте.

Правда, к тому моменту гости уже проигрывали 0:3, и выход грузинского нападающего ситуации на поле не изменил.

Набрав в 15 играх десять очков, "Эмполи" находится в двух баллах от зоны вылета.

"Витесс" наконец побеждает

Голландский "Витесс", за который выступает Гурам Кашия, одержал первую за больше чем два месяца, победу. В родных стенах со счетом 3:1 был обыгран "Зволле". Кашия провел на поле все 90 минут.

© FB / VitesseArnhemЗащитник сборной Грузии и ФК "Витесс" Гурам Кашия
Защитник сборной Грузии и ФК Витесс Гурам Кашия - Sputnik Грузия
Защитник сборной Грузии и ФК "Витесс" Гурам Кашия

"Реймс" побеждает с Канкава в старте

Возвращение капитана сборной Грузии Джабы Канкава в ряды "Реймса" после трехмесячного перерыва получилось курьезным. Дважды полузащитник выходил в стартовом составе, и дважды "Реймс" проиграл.

И вот неприятная закономерность нарушена. В матче XVII тура второй французской Лиги "Реймс" обыграл дома "Ниор" со счетом 1:0. Канкава вышел с первых минут и отыграл весь матч.

Эта победа позволила "Реймсу" вплотную приблизиться к четверке лидеров и вновь включиться в борьбу за возвращение в элитный дивизион французского чемпионата.