Талахадзе стал абсолютным чемпионом Европы по тяжелой атлетике

© REUTERS / STOYAN NENOVТяжеловес из Грузии Лаша Талахадзе завоевывает золотую медаль на Олимпиаде в Рио
Тяжеловес из Грузии Лаша Талахадзе завоевывает золотую медаль на Олимпиаде в Рио - Sputnik Грузия
Грузинский тяжеловес показал лучший результат в толчке, в рывке и, соответственно, по сумме двух упражнений - 440 кг.

ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро и действующий чемпион Мира, грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе стал абсолютным чемпионом Европы U-23, который завершился в израильском городе Эйлат, сообщает официальный сайт министерства спорта Грузии.

По итогам турнира, Талахадзе завоевал три золотые медали. Грузинский тяжеловес показал лучший результат в толчке (205 кг), в рывке (235 кг) и, соответственно, по сумме двух упражнений — 440 кг, что стало новым рекордом соревнований.

Ранее абсолютной чемпионкой Европы в категории U-20 стала представительница Грузии Анастасия Готфрид, набравшая по сумме двоеборья 251 кг (118 кг толчок и 133 кг рывок).

Всего на чемпионате Европы в Израиле в двух возрастных категориях (U-20 и U-23) тяжелоатлеты сборной Грузии завоевали 22 медали.