ФК "Самтредиа" впервые стал чемпионом Грузии по футболу

© FB / Georgian Football FederationФК "Самтредиа" - чемпион Грузии по футболу
ФК Самтредиа  - чемпион Грузии по футболу - Sputnik Грузия
Чемпион Грузии по футболу определился в декабре, а не в мае - в стране действует новый регламент чемпионата.

ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Футбольный клуб "Самтредиа" впервые в своей истории стал чемпионом Грузии, сообщает официальный сайт ФФГ.

Новый регламент чемпионата Грузии по футболу был принят в этом году. В национальном первенстве приняли участие 14 команд, разбитых на две группы по семь команд в каждой. Победитель каждой группы выходил в так называемый супер-финал, в котором и разыгрывались золотые медали чемпионата. Ожидается, что со следующего сезона регламент чемпионата Грузии вновь будет видоизменен. Однако пока не известно, в каком формате он будет проходить в сезоне 2017/2018.

В ответном финальном матче против "Сачхере" их Чихуры, который состоялся в Тбилиси на "Динамо Арене", была зафиксирована ничья 2:2. По сумме двух встреч, "Самтредиа" победила со счетом 4:2.

Футбол - Sputnik Грузия
Символическая сборная Грузии по футболу постсоветского периода

"Самтредиа" вышла вперед в концовке первого тайма после того, как Бачана Арабули четко реализовал 11-метровый удар. В середине второй половины преимущество своей команды увеличил Георгий Датунашвили.

"Чихура" смогла забить лишь в самой концовке матча. На 82-ой минуте отличился Бесо Деканосидзе, а на 90-ой — Саба Лобжанидзе.

Третье место по итогам чемпионата завоевали футболисты "Динамо" Батуми, обыгравшие в поединке за бронзовые медали динамовцев Тбилиси.

Таким образом стали известны все клубы, которые будут представлять Грузию в турнирах УЕФА следующего сезона. "Самтредиа" сыграет в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА, а "Чихура", "Динамо" Батуми и "Торпедо" Кутаиси (как обладатель Кубка Грузии) — в квалификации Лиги Европы УЕФА.