Олимпийский чемпион Талахадзе - лучший спортсмен Грузии 2016 года

© AP Photo / Mike GrollЛаша Талахадзе выигрывает золото на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
Лаша Талахадзе выигрывает золото на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро - Sputnik Грузия
Министерство спорта и по делам молодежи Грузии определило лучших спортсменов по итогам 2016 года в различных номинациях.

ТБИЛИСИ, 27 дек — Sputnik. Олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро по тяжелой атлетике Лаша Талахадзе назван лучшим спортсменом 2016 года.

На Играх в Бразилии 23-летний Талахадзе не только завоевал золотую медаль, но и установил новый мировой рекорд. По сумме двух видов он поднял 473 кг (215 в толчке и 258 в рывке).

© Министерство спортаЦеремония награждения лучших спортсменов 2016 года
Церемония награждения лучших спортсменов 2016 года - Sputnik Грузия
Церемония награждения лучших спортсменов 2016 года
Помимо успеха на Олимпиаде, грузинский тяжелоатлет является действующим чемпионом молодежного и взрослого чемпионатов Европы, и действующим же чемпионом Мира.

Министерство спорта и по делам молодежи Грузии также назвало победителей в других номинациях:

Лучшая спортсменка Грузии — Анастасия Готфрид (тяжелая атлетика). На молодежном чемпионате Мира, который состоялся в Тбилиси в июле этого года, Готфрид завоевала серебряную медаль. Помимо этого, спортсменка стала первой женщиной, представившей Грузию на соревнованиях по тяжелой атлетике на Олимпийских играх.

Интервью с Анастасией Готфрид читайте на сайте Sputnik Грузия >>

Лучший молодой спортсмен — Звиад Патаридзе (греко-римская борьба). На его счеты победы на континентальном и мировом первенстве в возрастной категории до 21 года.

Лучший паралимпиец (мужчина) — Звиад Гогочури (дзюдо). На Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро Гогочури завоевал золотую медаль в весовой категории до 90 кг и стал первым грузинским спортсменом, получившим медаль на Паралимпийских играх.

Грузинский спортсмен тяжеловес Лаша Талахадзе на Олимпиаде в Рио - Sputnik Грузия
Топ-10 спортивных событий в Грузии в 2016 году

Лучший паралимпиец (женщина) — Ирма Хецуриани (фехтование). В этом году Хецуриани неоднократно становилась победителем и призером этапов Кубка Мира. Спортсменка также участвовала в Паралимпийских играх, но завоевать медаль не сумела.

Лучший тренер — Георгий Асанидзе (тяжелая атлетика).

Лучший спортсмен в неолимпийском виде спорта — Андрей Зинченко (карате).

Лучший судья — Эдишео Мачаидзе (борьба)

Лучшая спортивная федерация — федерация дзюдо Грузии.

Лучшая команда — сборная Грузии по баскетболу.

Помимо этого, были вручены специальные призы в следующих номинациях:

Лучший менеджер — Николоз Джаркава (первый вице-президент ФФГ Грузии).

Открытие года — Заза Надирадзе (гребля на каноэ). На Олимпиаде в Рио Надирадзе занял итоговое пятое место, не дотянув до призов всего 189 тысячных секунды.