Панцулая покинул тройку лидеров на чемпионате мира по шахматам

© FIDE World Chess Rapid & Blitz ChampionshipsГрузинский шахматист Леван Панцулая на чемпионате мира по быстрым и блиц шахматам в Дохе
Грузинский шахматист Леван Панцулая на чемпионате мира по быстрым и блиц шахматам в Дохе - Sputnik Грузия
Грузинский шахматист Леван Панцулая, который сумел одолеть действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, все же покинул лидирующую тройку.

ТБИЛИСИ, 28 дек — Sputnik. Грузинский шахматист Леван Панцулая неудачно провел второй раунд, состоящий из пяти партий, на чемпионате мира по быстрым и блиц шахматам в Дохе, и покинул лидирующую тройку, сообщает официальный сайт турнира.

В пяти проведенных встречах Панцулая два раза сыграл вничью, два раза проиграл, а одержал победу лишь в одной партии над Накамура Хикару из Малайзии. Такой результат не мог не сказаться на положении в турнирной таблице и отбросил грузина, у которого в активе шесть очков, на 21 место.

Грузинский шахматист Леван Панцулая и чемпион мира Магнус Карлсен - Sputnik Грузия
Грузинский шахматист победил действующего чемпиона мира

Во втором туре Панцулая стал автором громкой сенсации, одолев действующего чемпиона Мира норвежца Магнуса Карлсена.

Помимо Панцулая в чемпионате Мира участвуют еще три грузинских шахматиста: Михаил Мчедлишвили (65 место после 10 сыгранных партий), Баадур Джобава (73) и Гига Купарадзе (75).

Лидерство на турнире захватил представитель Украины Василий Иванчук, который набрал восемь очков.

Призовой фонд соревнований составляет 400 тысяч долларов США, из которых 40 тысяч получит победитель.