Грузинский теннисист не пробился в основную сетку турнира в Сиднее

© FB Николоза БасилашвилиТеннис. Николоз Басилашвили
Теннис. Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист выбыл из турнира, который является генеральной репетицией перед Открытым чемпионатом Австралии.

ТБИЛИСИ, 9 янв — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили проиграл португальцу Гаштао Элиашу в двух сетах 6:7, 4:6 и не смог пробиться в основную сетку турнира АТР в Сиднее, говорится в сообщении на официальном сайте турнира.

Элиаш, который занимает 81 место в мировом рейтинге, превзошел грузина (94 позиция в рейтинге АТР) во всех компонентах — особенно на первой подаче. Португалец выиграл 79% мячей, тогда как у Басилашвили этот показатель составил 67%.

Грузинский спортсмен тяжеловес Лаша Талахадзе на Олимпиаде в Рио - Sputnik Грузия
Топ-10 спортивных событий в Грузии в 2016 году

Гораздо эффективнее Элиаш действовал и на приеме, выиграв 33% мячей после первой подачи Басилашвили и 53% после второй.

Тем не менее, Басилашвили сумел довести первый сет до тай-брейка, где уступил 1:7. Во второй партии грузинский теннисист попытался навязать сопернику борьбу, но сделанный Элиашом брейк предопределил исход встречи.

Турнир в Сиднее продлится до 14 января. Его призовой фонд составляет почти 440 тысяч долларов США, а действующим победителем является серб Виктор Троицки.