Грузинский борец Хинчегашвили - лидер мирового рейтинга

© photo: Sputnik / Ani MejlumyanВладимир Хинчегашвили
Владимир Хинчегашвили - Sputnik Грузия
Кроме Хинчегашвили, возглавившего мировой рейтинг категории до 57 килограммов, в тройки лидеров по весовым категориям покапали еще два грузинских борца.

ТБИЛИСИ, 10 янв — Sputnik. Грузинский борец вольного стиля Владимир Хинчегашвили, завоевавший золото на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, новый сезон начал в ранге лидера мирового рейтинга в своей весовой категории (-57 кг), говорится в сообщении на сайте UWW.

Помимо золота в Рио, в 2016 году Хинчегашвили стал чемпионом Европы, выиграл Кубок Европейских наций в составе сборной Грузии, а также стал победителем клубного чемпионата Мира.

Лаша Талахадзе выигрывает золото на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро - Sputnik Грузия
Олимпийский чемпион Талахадзе - лучший спортсмен Грузии 2016 года

Стоит также отметить, что уже в январе этого года Хинчегашвили одержал свою очередную победу. На стартовавшей в Индии Pro Wrestling League, Хинчегашвили, выступающий за клуб "Пенджаб Ройалс", выиграл две схватки, а его команда занимает промежуточное третье место в турнирной таблице, сообщает официальный сайт турнира.

В весовой категории до 61 кг на второй позиции в мировом рейтинге расположился Бека Ломтадзе, который в 2016 году завоевал серебро на чемпионате Мира и стал победителем Кубка Европейских наций.

Еще одним грузинским борцом, попавшим в тройку мировых лидеров, стал тяжеловес (-125 кг) Гено Петриашвили, завоевавший на Олимпиаде в Рио бронзовую медаль. В мировом рейтинге грузина опережают финалисты Игр-2016 — Таха Акгюль из Турции и Камил Гасеми из Ирана.