Басилашвили выбыл из теннисного турнира Australian Open

© сайт турнира АТРПервая ракетка Грузии Николоз Басилашвили
Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Николоз Басилашвили проиграл в четырех сетах 32-й ракетке мира, но заработал 50 тысяч долларов на Australian Open.

ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили проиграл в первом раунде теннисного турнира из серии "Большого Шлема" — Australian Open немцу Филиппу Кольшрайберу 4:6, 6:3, 6:7, 4:6 и завершил выступление на кортах Мельбурна, говорится в сообщении на официальном сайте турнира.

Игра продолжалась больше двух с половиной часов и получилась равной и напряженной. Особенно это касается первых двух сетах, когда каждый из теннисистов по разу взял подачу соперника и счет по партиям стал 1:1.

Теннис. Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Грузинский теннисист не пробился в основную сетку турнира в Сиднее

Кульминацией матча можно назвать третий сет, в котором Басилашвили взял четыре гейма подряд и выигрывал 4:0. Что произошло с грузинским теннисистом потом — остается только гадать. Он отдал три гейма подряд, выиграл восьмой, после чего Кольшрайбер снова был сильнее в трех геймах подряд. В итоге тай-брейк, на котором удача сопутствовала немцу (7:2).

Четвертая партия, по своему сценарию, стала точной копией первой. В четвертом гейме Кольшрайбер сделал брейк и удержал добытое преимущество до завершения матча.

Несмотря на поражение в первом же круге, Басилашвили за попадание в основную сетку Australian Open заработал 50 тысяч долларов призовых.

Australian Open является первым из четырех турниров серии "Большого Шлема". Его призовой фонд составляет больше 22,5 миллиона долларов, а действующим победителем является серб Новак Джокович.