Мчедлидзе установил личный рекорд, Макаридзе выиграл первый титул

© photo: courtesy of NGA Soccer EuropaВратарь сборной Грузии и португальского "Морейренсе" Георгий Макаридзе
Вратарь сборной Грузии и португальского Морейренсе Георгий Макаридзе - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Нодар Майсурадзе рассказывает об итогах футбольного уик-энд в Европе и России и успехах и неудачах грузинских легионеров

Минувший футбольный уик-энд ознаменовался двумя важными событиями, связанными с грузинскими легионерами, выступающими за клубы Европы.

Во-первых, вратарь сборной Грузии Георгий Макаридзе завоевал первый титул в своей карьере; а во-вторых, нападающий "Эмполи" Леван Мчедлидзе установил личный рекорд по количеству забитых мячей.

Макаридзе выиграл Кубок Лиги Португалии

26-лентний голкипер национальной команды Грузии (пока только третий, после Лория и Ревишвили) Георгий Макаридзе, выступающий за португальский "Морейренсе", вместе со своим клубом стал обладателем Кубка Лиги Португалии.

В финальном матче команда из небольшого городка Морейра-де-Конегуш обыграла "Брагу" со счетом 1:0. Единственный мяч в самой концовке первого тайма с 11-метровой отметки забил Кауэ.

© photo: courtesy of Giorgi MakaridzeГеоргий Макаридзе с Кубком Лиги Португалии по футболу
Георгий Макаридзе с Кубком Лиги Португалии по футболу - Sputnik Грузия
Георгий Макаридзе с Кубком Лиги Португалии по футболу
К слову сказать, в национальном чемпионате Португалии, "Брагу" и "Морейренсе" разделяют 10 строчек — первые расположились на четвертом месте и борются за попадание в Лигу Чемпионов УЕФА, а вторые на 14 и всеми силами стараются сохранить прописку в высшем дивизионе.
Голкипер сборной Грузии по футболу Георгий Макаридзе - Sputnik Грузия
Макаридзе стал обладателем Кубка Лиги Португалии по футболу

Немаловажную роль, (а может быть и одну из ключевых), в успех своей команды внес Макаридзе. И это, в большей степени, относится не к финальной игре за титул, а к полуфинальной встречи против "Бенфики". Грузинский вратарь отразил 10 ударов в створ своих ворот, а его команда в итоге сдержала натиск многоопытных "орлов" и победила со счетом 3:1.

Любопытно, что и в карьере Макаридзе, и в клубной истории "Морейренсе", победа в Кубке Лиги Португалии стала первым трофеем.

Так что, учитывая отличную игру Макаридзе, а также то обстоятельство, что Нукри Ревишвили сейчас находится без клуба, а соответственно и без игровой практики, главному тренеру сборной Грузии Владимиру Вайссу впору задуматься о том, кто будет вторым номером в составе национальной команды в ближайшем будущем.

Мчедлидзе — пять голов в шести матчах

Основной центрфорвард сборной Грузии Леван Мчедлидзе установил личный рекорд. В XXII туре чемпионата Италии нападающий "Эмполи" в выездной игре против "Кротоне" забил свой пятый гол в шести матчах. До этого лучшим достижением Мчедлидзе были четыре мяча в сезоне 2014/2015.

Грузинский нападающий отличился на 39 минуте, когда точным ударом из-за пределов штрафной площади, сравнял счет. Болельщики "Эмполи" уже настолько привыкли к тому, что Мчедлидзе забивает, что даже раздобыли грузинский флаг, чтобы поддержать своего форварда.

© Empoli Fc OfficialБолельщик с грузинским флагом на матче "Эмполи"
Болельщик с грузинским флагом на матче Эмполи - Sputnik Грузия
Болельщик с грузинским флагом на матче "Эмполи"
Правда, в конечном итоге, его гол не помог "Эмполи" зацепиться за очки. Во втором тайме нападающий хозяев Диего Фальчинелли оформил хет-трик и помог "Кротоне" победить 4:1.
Несмотря на поражение в отчетном туре, "Эмполи" сохранил за собой 17 позицию в турнирной таблице "Серии А", а отрыв команды от зоны вылета составляет восемь очков.

© FB / Empoli Fc Official Нападающий сборной Грузии по футболу и итальянского "Эмполи" Леван Мчедлидзе
Нападающий сборной Грузии по футболу и итальянского Эмполи Леван Мчедлидзе - Sputnik Грузия
Нападающий сборной Грузии по футболу и итальянского "Эмполи" Леван Мчедлидзе
Остается надеяться, что свой голевой запас Мчедлидзе не исчерпает в итальянском чемпионате и что-нибудь, да припасет для игр за сборную Грузии в преддверии отборочного матча чемпионата Мира-2018 против Сербии. Ведь за национальную команду форвард не забивал с 2012 года.

Кашия забивает, но… в свои ворота

Защитник сборной Грузии и арнемского "Витесса", в середине недели забил победный гол в 1/4 финала Кубка Голландии и вывел свою команду в полуфинал турнира спустя 16 лет.

Отличился защитник и в минувшие выходные уже в рамках национального чемпионата. В XX туре "Витесс" принимал на своем поле "АЗ" и победил 2:1. Грузинский футболист забил на 64 минуте, правда сделал он это в ворота своей команды, пытаясь предотвратить неминуемый гол.

© FB / VitesseArnhem Капитан голландского "Витесса" и основной центральный защитник сборной Грузии Гурам Кашия
Капитан голландского Витесса и основной центральный защитник сборной Грузии Гурам Кашия - Sputnik Грузия
Однако, в отчетной встрече Кашия запомнился не только своим автоголом. На 51 минуте защитник со своей половины поля выдал голевую передачу (метров на 50), которой по назначению воспользовался бразильский полузащитник Натан.

После XX сыгранных туров "Витесс" закрепился на седьмом месте с 30 очками в активе и продолжает бороться за места в еврокубках.

Ананидзе забивает в тест-матче

Московский "Спартак" продолжает предсезонную подготовку в ОАЭ. В матче против дубля словацкой "Жилины", москвичи победили 5:1 и один из голов на свой счет записал полузащитник сборной Грузии Джано Ананидзе.

© FB/ FC Spartak MoscowИгрок ФК "Спартак" Джано Ананидзе
Игрок ФК Спартак Джано Ананидзе - Sputnik Грузия
Игрок ФК "Спартак" Джано Ананидзе
Следующий контрольный матч "Спартак" проведет 31 января против датского "Копенгагена".