Грузия-Финляндия, Кубок Дэвиса - 1:1 после первого игрового дня

© Sputnik / Alexander ImedashviliВстреча сборных Грузии и Финляндии по теннису на Кубок Дэвиса
Встреча сборных Грузии и Финляндии по теннису на Кубок Дэвиса - Sputnik Грузия
Корреспондент Sputnik Грузия делится своими впечатлениями от первых игр матча Кубка Дэвиса Грузия -Финляндия

В Тбилиси в пятницу стартовал матч первого раунда второй евро-африканской зоны Кубка Дэвиса между Грузией и Финляндией.

© Sputnik / Alexander ImedashviliИгроки сборных Грузии и Финляндии по теннису перед началом встречи на Кубок Дэвиса
Игроки сборных Грузии и Финляндии по теннису перед началом встречи на Кубок Дэвиса - Sputnik Грузия
Первыми на корт вышли лидер грузинской команды, 89 ракетка мира Николоз Басилашвили и второй номер финской команды Ээро Васа, занимающий в мировом рейтинг скромное 1113 место.

Казалось, что Басилашвили возьмет с места в карьер. Ведь за плечами победы над такими теннисистами, как Томаш Бердых, Фелисиано Лопес и многими другими.

Но стартовый сет кавказско-скандинавского противостояния получился более чем казусным. Вернее, пять первых геймов — Басилашвили проиграл все три свои подачи, а Васа одну взял, а одну уступил. Эдакий обмен любезностями. Так или иначе, счет на табло был 1:4 в пользу гостей.

© Sputnik / Alexander ImedashviliНиколоз Басилашвили в матче на Кубок Дэвиса
Николоз Басилашвили в матче на Кубок Дэвиса - Sputnik Грузия
Николоз Басилашвили в матче на Кубок Дэвиса
С шестого гейма все вошло в свое привычное русло. Теннисисты стали брать каждый свою подачу и сет завершился 6:2 в пользу финнов.

Начало, мягко говоря неожиданное, учитывая, что все специалисты накануне матча признавали Грузию однозначным фаворитом.

Теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Ника Басилашвили: мы должны обыграть финнов в Кубке Дэвиса

Не берусь сказать, что произошло во втором сете. Но то ли Васа испугался собственной прыти, то ли Басилашвили психанул на самого себя, но грузину понадобилось всего 25 минут, чтобы выиграть партию 6:1. При этом Васа только раз взял свою подачу, и то, когда счет уже был 5:0.

Самым ярким и зрелищным получился третий сет. Обменявшись брейками в самом его начале, оба спортсмена уверенно брали свою подачу. При этом партия изобиловала длинными и красивыми розыгрышами, иногда чудовищно-глупыми ошибками и элементами драмы.

Судьбу партии решил брейк, который Басилашвили сделал в девятом гейме. После чего подал на сет и вышел вперед 2:1.

© Sputnik / Alexander ImedashviliЭэро Васа в матче на Кубок Дэвиса против Николоза Басилашвили
Ээро Васа в матче на Кубок Дэвиса против Николоза Басилашвили - Sputnik Грузия
Ээро Васа в матче на Кубок Дэвиса против Николоза Басилашвили
В какой-то момент показалось, что в четвертом сете Васа воспрянет духом и попытается навязать борьбу более опытному Басилашвили. Но сил, ни моральных, ни физических у финна не хватило. Заключительная партия стала точной копией второго сета — 24 минуты и снова 6:1.

Итоговый счет матча 3:1 (2:6, 6:1, 6:4, 6:1) и Грузия повела во встрече 1:0.

Следующими на корт должны были выйти Георгий Цивадзе (810 ракетка мира) и лидер финской сборной Патрик-Никлас Салминен (745). Но финн приболел и вместо него капитан команды решил выпустить на корт Харри Хелиоваару, у которого вообще нет рейтинга.

© Sputnik / Alexander ImedashviliГеоргий Цивадзе в матче на Кубок Дэвиса против Харри Хелиоваару
Георгий Цивадзе в матче на Кубок Дэвиса против Харри Хелиоваару - Sputnik Грузия
Георгий Цивадзе в матче на Кубок Дэвиса против Харри Хелиоваару
По началу для грузинской команды все складывалось более чем удачно. Цивадзе сделал брейк и спокойно удерживал свою подачу.

Более того, при счете 5:3 и на подаче Хелиоваару, Цивадзе имел пять возможностей завершить партию в свою пользу, но финн отыграл все сет-болы и выиграл девятый гейм.

Как оказалось, этот гейм стал решающим во всем матче. После нереализованных сет-болов Цивадзе как будто "поплыл". Сложилось полное ощущение, что грузин надломился психологически. Такие выводы можно сделать исходя из того, что после этого злополучного девятого гейма — гейма нереализованных возможностей, Цивадзе проиграл подряд еще шесть (!) геймов.

Провалив окончание первого сета, второй номер грузинской сборной не справился с волнением и упустил соперника вперед в начале второго.

"Выплыть" из сложившийся ситуации Цивадзе так и не смог, проиграв вторую партию 2:6, а вслед за ней и третью 1:6.

Накануне матча Ираклий Лабадзе, бывшая 42 ракетка мира, а ныне руководитель сборной сказал, что больше всего опасается Хелиоваару. Он назвал его "темной лошадкой" и отметил, что: "парень умеет играть". И ведь как в воду глядел.

© Sputnik / Alexander ImedashviliХарри Хелиоваару в матче на Кубок Дэвиса против Георгия Цивадзе
Харри Хелиоваару в матче на Кубок Дэвиса против Георгия Цивадзе - Sputnik Грузия
Харри Хелиоваару в матче на Кубок Дэвиса против Георгия Цивадзе
С другой стороны, сам Басилашвили говорил, что легко в матче с финнами не будет и ждать счета 5:0 или 4:1 не стоит.

В субботу в "Новом Дворце Спорта" будет сыгран один матч. Зато какой! Зачастую парная встреча на Кубке Дэвиса считается переломной. Победившая сторона получает заметное психологическое преимущество. Особенно, когда счет после первого дня 1:1.

Защищать цвета сборной Грузии в парной встрече, скорее всего будут Басилашвили и Цивадзе. У финнов, с большой долей вероятности, на корт выйдут Хелиоваара и Эмиль Руусувуори.

© Sputnik / Alexander ImedashviliФлаги Грузии и Финляндии в новом Дворце спорта перед встречей сборных двух стран по теннису на Кубок Дэвиса
Флаги Грузии и Финляндии в новом Дворце спорта перед встречей сборных двух стран по теннису на Кубок Дэвиса - Sputnik Грузия
Игра начнется в 15:00 по тбилисскому времени. Вход для болельщиков — бесплатный.

Отдельно хотелось бы сказать о болельщиках. Во время матчей первого игрового дня на трибунах "Нового Дворца Спорта" их присутствовало недопустимо малое количество. Зал был заполнен процентов на 10-15. И это при том, что вход на матчи Кубка Дэвиса совершенно бесплатный.

И Басилашвили, и Лабадзе, и Александр Метревели (президент федерации тенниса Грузии) в один голос говорили, что одно из преимуществ сборной Грузии над Финляндией — родные трибуны и поддержка своих болельщиков.

© Sputnik / Alexander ImedashviliБолельщик снимает на телефон начало встречи сборных Грузии и Финляндии по теннису на Кубок Дэвиса
Болельщик снимает на телефон начало встречи сборных Грузии и Финляндии по теннису на Кубок Дэвиса - Sputnik Грузия
Так может быть стоит оторваться от своих "дел" и прийти поддержать команду, которая на это рассчитывает?