Грузинский теннисист вышел в финал турнира АТР

© Memphis OpenТеннис. Николоз Басилашвили на турнире в Мемфисе
Теннис. Николоз Басилашвили на турнире в Мемфисе - Sputnik Грузия
В финале теннисного турнира в США Николоз Басилашвили встретится с 62-й ракеткой мира американцем Райаном Харрисоном

ТБИЛИСИ, 19 фев — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили в двух сетах 7:6, 6:1 обыграл представителя Казахстана Михаила Кукушкина и вышел в финал теннисного турнира из серии АТР 250 в Мемфисе.

В дебюте первого сета спортсмены обменялись "любезностями" — сначала Кукушкин взял подачу соперника, а уже в следующем гейме Басилашвили сделал обратный брейк. После того, как счет стал 2:2, каждый из теннисистов брал свою подачу, хотя Кукушкин испытывал определенные проблемы. У Басилашвили было восемь брейк-поинтов, но ни один из них грузин реализовать не смог.

В итоге первая партия закончилась тай-брейком, в котором Басилашвили победил 7:5 и повел во встрече 1:0.

Николоз Басилашвили в матче на Кубок Дэвиса - Sputnik Грузия
Басилашвили поднялся на 20 позиций в рейтинге АТР

Во втором сете усталость, накопившаяся у Кукушкина дала о себе знать. Казахстанец сразу же проиграл свою подачу и вернуться в матч уже не смог. Басилашвили воспользовался этим сполна и итоговые 6:1 смотрятся вполне закономерно.

Благодаря этому достижению Басилашвили заработал 150 рейтинговых очков и 60 тысяч долларов. В случае, если грузин сумеет выиграть турнир, то он получит дополнительно еще 100 очков и 50 тысяч призовых.

В решающем матче грузинский теннисист встретится с американцем Райаном Харрисоном (62 ракетка мира), который в двух сетах обыграл своего соотечественника Дональда Янга 6:4, 6:4.

Для Басилашвили выход в финал турнира АТР станет вторым в карьере. В мае прошлого года грузин сыграл в финале турнира в австрийском Кицбюэле, но уступил там итальянцу Паоло Лоренци 3:6, 4:6.