Грузинские легионеры "взяли паузу" - один забитый гол и один ассист

© FB / wisla.plockГеоргий Мерабишвили, выступающий за "Вислу" из Плоцка
Георгий Мерабишвили, выступающий за Вислу из Плоцка - Sputnik Грузия
Спортивный журналист Sputnik Нодар Майсурадзе рассказывает об итогах очередного футбольного уикенда с участием грузинских легионеров: Мерабишвили, Квеквескири, Кашия, Канкава, Макаридзе

Минувший футбольный уикенд грузинским легионерам никак нельзя занести в актив. Всего один забитый мяч и одна голевая передача. При чем не в топовых чемпионатах.

Мерабишвили забивает, но "Висла" проигрывает

Единственным, кому удалось забить на выходных, стал Георгий Мерабишвили, выступающий за "Вислу" из Плоцка.

Это произошло в XXII туре чемпионата Польши, в котором "Висла" на выезде встречалась с "Короной". Грузинский атакующий полузащитник отличился в самой концовке первого тайма. К тому моменту его команда уже проигрывала 0:2.

Для грузинского футболиста этот гол стал пятым в рамках национального первенства нынешнего сезона. Также на его счету две голевые передачи.

В конечном итоге "Висла" уступила 2:4, а Мерабишвили был заменен на 74-ой минуте.

Набрав 25 очков, "Висла" по-прежнему находится внизу турнирной таблицы, занимая 13-ое место.

Георгий Мерабишвили, выступающий за "Вислу" из Плоцка

Квеквескири помог "Габале" вернуть лидерство

Полузащитник сборной Грузии Ника Квеквескири, играющий с лета прошлого года в "Габале", помог своему клубу вернуть лидерство в чемпионате Азербайджана.

В XIX туре "Габала" принимала на своем поле принципиальнейшего соперника – "Карабах", который к тому моменту был единоличным лидером чемпионата.

Дома, как говорится, и стены помогают. На 30-ой минуте хозяев вывел вперед Сергей Зенев, а в середине второго тайма Филип Озобич сделал счет 2:0. Голевую передачу на хорвата отдал Квеквескири, для которого этот ассист стал первым в нынешнем сезоне.

Благодаря домашней победе "Габала" вернулась на первую строчку в турнирной таблице, опережая "Карабах" по разнице забитых и пропущенных мячей.

© ФК "Габала"Полузащитник сборной Грузии Ника Квеквескири, играющий в "Габале" (Азербайджан)
Полузащитник сборной Грузии Ника Квеквескири, играющий в Габале (Азербайджан) - Sputnik Грузия
Полузащитник сборной Грузии Ника Квеквескири, играющий в "Габале" (Азербайджан)

"Витесс" снова проигрывает

В XXIII туре чемпионата Голландии "Витесс" Гурама Кашия снова проиграл дома. На сей раз "Аяксу" со счетом 0:1.

Единственный гол гости забили в середине первого тайма после контратаки. Кашия пытался страховать пустую правую зону и не пустил на ударную позицию Амина Юнуса, но полузащитник сумел сделать передачу на Дэви Классена, который беспрепятственно поразил ворота "Витесса".

Классен мог оформить и дубль, но нападающий не реализовал 11-метровый удар, который парировал вратарь хозяев Элой Рум.

Во втором тайме грузинский центральный защитник имел очень неплохой шанс сравнять счет, но его удар головой оказался не слишком точным.

"Витесс" не только потерпел два поражения подряд, но и не смог забить ни одного гола в этих играх. В результате команда переместилась на восьмое место в таблице, набрав 33 очка.

Канкава вернулся после дисквалификации

Капитан сборной Грузии Джаба Канкава отбыл дисквалификацию, полученную за красную карточку, и вернулся в состав "Реймса".

В XXVI туре второй французской Лиги "Реймс" отправился в гости к "Клермону" и победил со счетом 1:0.

Грузинский опорный полузащитник провел на поле все 90 минут и обошелся без предупреждения.

Благодаря победе "Реймс" набрал 42 очка и вернулся на третью строчку в чемпионате, которая дает право участия в переходных матчах.

© Vincent Lapauw - SDRКапитан сборной Грузии по футболу Джаба Канкава
Капитан сборной Грузии по футболу Джаба Канкава - Sputnik Грузия
Капитан сборной Грузии по футболу Джаба Канкава

Макаридзе пропустил от своего защитника

"Морейренсе", ворота которого защищает Георгий Макаридзе, продолжает борьбу за сохранение прописки в португальской Премьер-Лиге.

В XXII туре команда на своем поле принимала одного из конкурентов в борьбе за выживание "Эшторил" и сыграла вничью 1:1.

Хозяева вышли вперед в начале второго тайма и уверенно удерживали добытое преимущество. Однако на 85-ой минуте правый защитник "Морейренсе" Пелро Ребоко срезал мяч в собственные ворота. Макаридзе был бессилен помочь своей команде.

После этой ничьи "Морейренсе" всего на пять очков опережает клубы, находящиеся в зоне вылета.