Чемпионат Грузии по футболу – обзор II тура

© FB / DINAMOTBЧемпионат Грузии по футболу: "Локомотив"- "Динамо" Тбилиси - 1:0
Чемпионат Грузии по футболу: Локомотив- Динамо Тбилиси - 1:0 - Sputnik Грузия
В матчах второго тура чемпионата Грузии по футболу было зафиксировано несколько неожиданных результатов, в какой-то степени даже сенсационных - все самое интересное читайте в обзоре, подготовленном Sputnik

Из-за встречи сборных Грузии и России по регби в рамках Кубка Европейских Наций матчи II тура национального первенства страны по футболу отошли на второй план. Оно и понятно – чемпионат только начался, а такая игра по регби в Тбилиси проходит не каждый день.

Футболисты не особо порадовали болельщиков голами, забив всего восемь мячей в пяти встречах.

Чемпион вновь оступился

В первом туре действующий чемпион Грузии "Самтредиа" сыграл дома вничью с "Шукурой". Многие подумали, что команда еще не вошла в сезон и ей требуется время на раскачку. Ну поскользнулись – с кем не бывает.

Но во второй игровой день "Самтредиа" просто рухнула навзничь. И снова дома.

Матч по регби между сборными Грузии и России, который завершился со счетом 28:14 - Sputnik Грузия
Лучшие моменты матча Грузии и России по регби

Матч против "Чихуры" не изобиловал голевыми моментами. Игра, в основном, проходила в центре поля с редкими вылазками к воротам соперника.

Возможно, встреча так бы и завершилась вничью 0:0, если бы на 67-ой минуте полузащитник гостей Георгий Корипадзе не решился на удар с острого угла из-за пределов штрафной площади.

Удар получился настолько мощным и подкрученным, что вратарь "Самтредиа" Омар Мигинеишвили даже не успел среагировать и предпринять какие-нибудь попытки для спасения ворот.

Безусловно – этот гол лучший во II туре, а если учесть, что он стал и победным, то его ценность возрастает в разы.

Тбилисское дерби

Первое в этом году столичное дерби прошло на стадионе имени Михаила Месхи, который является родным для "Локомотива".

Молодая девушка делает селфи в тренажерном зале - Sputnik Грузия
Топ-8 самых красивых спортсменок Грузии

Номинальными гостями в этой встрече были "динамовцы" Тбилиси. Хотя вели себя подопечные Кахи Качарава достаточно по-хозяйски. Во всяком случае в первом тайме. Футболисты "Динамо" имели несколько неплохих моментов для взятия ворот, но использовать свои шансы так и не смогли.

Древний, как футбол, постулат – не забиваешь ты, забивают тебе – сработал и на сей раз.

Во втором тайме, на 57-ой минуте, Нодар Кавтарадзе остался никем не прикрытым на правом фланге и с линии вратарской беспрепятственно замкнул навес Ираклия Комахидзе.

Чемпионат Грузии по футболу: "Локомотив"- "Динамо" Тбилиси - 1:0

Естественно, "Динамо" пошло вперед, чтобы отыграться, тем более времени было предостаточно. Но одного желания сравнять счет не хватило. В завершающих фазах атаки гостям не хватало либо хорошего последнего паса, либо точности в нанесении ударов, либо согласованности действий.

Матч так и завершился 1:0 в пользу "Локомотива", а "Динамо" потеряло первые очки в чемпионате.

Три гола в Кобулети

Самой результативной получилась встреча между "Колхети" и тбилисским "Сабуртало", которая состоялась в Кобулети на стадионе "Чиле Арена".

Как и в большинстве игр II тура, основные события в этом матче пришлись на второй тайм. Хозяева открыли счет на 60-ой минуте после того, как сенегальский легионер "Колхети" Арфанг Дафе накрутил нескольких защитников и выдал выверенную передачу на Георгия Джанелидзе, который точным ударом отправил мяч в нижний от вратаря угол.

Футбол. Соломон Квирквелия - Sputnik Грузия
Кашия сбрил бороду, Квирквелия "вернулся" в РФПЛ

Через 13 минут вновь отличился Джанелидзе, оформивший дубль, а окончательный счет в матче установил сам Дафе.

Стоит отметить, что эта игра стала единственной, в которой была показана красная карточка. В самом начале первого тайма, за второе предупреждение, с поля был удален опорный полузащитник "Сабуртало" Зураб Арзиани.

Результаты всех матчей II тура:

"Самтредиа" — "Чихура" 0:1

"Локомотив" — "Динамо" Тбилиси 1:0

"Колхети" — "Сабуртало" 3:0

"Дила" — "Динамо" Батуми 0:1

"Шукура" — "Торпедо" 1:1

Список бомбардиров Национальной Лиги после двух туров возглавляют Ираклий Сихарулидзе ("Локомотив") и Георгий Джанелидзе ("Колхети"), забившие по два мяча.

"Чихура" остается пока единственной командой, которая не пропустила мяч в свои ворота, а "Дила" — единственная, которая пока не смогла поразить ворота соперника.

Матчи III тура будут сыграны 18 и 19 марта.