Грузинские футболисты винят только себя в поражении от сборной Сербии

© photo: Sputnik / StringerМатч между сборными Грузии и Сербии
Матч между сборными Грузии и Сербии - Sputnik Грузия
Главный тренер сборной Грузии по футболу Владимир Вайсс, комментируя состоявшийся накануне матч между сборными Грузии и Сербии, заявил, что, к сожалению, история в очередной раз повторяется

Сборная Грузии по футболу проиграла в Тбилиси 1:3 команде Сербии в отборочном матче чемпионата Мира-2018 и с двумя набранными очками осталась на пятом месте в отборочной группе "D".

Еще в понедельник, за четыре дня до игры, билеты на матч можно было приобрести совершенно свободно. На "Динамо Арене" было доступно абсолютно любое место по любой цене — выбирай не хочу. Не было ощущения, что игра вызовет большой интерес у местных болельщиков.

Но все изменилось накануне матча и в день самой игры. У касс стадиона было не протолкнуться. Болельщики в очередной раз зарядились позитивом и в очередной раз понадеялись, что их команде наконец-то удастся прервать безвыигрышную серию в отборочных матчах чемпионата Мира, которая насчитывала 11 матчей с 2012 года.

Матч между сборными Грузии и Сербии
Многие еще находились за пределами стадиона, когда Грузия открыла счет. Произошло это на шестой минуте. Ошибся многоопытный Коларов, выступающий ни где-нибудь, а в "Манчестер Сити", который неудачно отпасовал своему вратарю. Мяч перехватил Ника Качарава и вывел хозяев вперед.

Вообще, надо отметить, что в первом тайме сербы, находившиеся в статусе фаворита, ошибались достаточно часто и позволяли сопернику регулярно создавать опасные моменты в своей штрафной площади.

Два самых реальных шанса имел Вако Казаишвили. В середине первого тайма полузащитник варшавской "Легии" вышел на ударную позицию, но выше всяких похвал сыграл вратарь сербов Владимир Стойкович. Во втором же моменте на 35 минуте Казаишвили откровенно пожадничал. Вместе с Ананидзе они вдвоем вышли на ворота гостей, но Казаишвили вместо паса, предпочел лично решить исход момента и не попал в дальний угол.

"К сожалению, история в очередной раз повторяется — мы не используем голевые возможности, допуская индивидуальные ошибки. Я не могу сам выйти на поле и реализовывать моменты", — сказал главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс, комментируя эти эпизоды.

В итоге, вместо того, чтобы к перерыву получить 2:0, в раздевалку команды ушли при счете 1:1. В самой концовке первой половины встречи Отар Какабадзе в своей штрафной площади уложил на газон Филипа Костича, а 11-метровый удар четко реализовал Душан Тадич. Это был первый удар сербов в створ ворот Грузии.

"Мне кажется, что в тот момент, когда в наши ворота был назначен пенальти, мы сломались психологически. Это был переломный эпизод игры", — отметил Вайсс.

© FB/ Georgian Football FederationГлавный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс
Главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс - Sputnik Грузия
Главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс

И действительно, говорить что-нибудь существенное о втором тайме не приходится. В очередной раз сборная Грузии вместо 90 минут "провела на поле" только один тайм. Так было и в домашнем матче против Австрии и в выездной игре против Ирландии.

История действительно повторяется. Во вторые 45 минут хозяева не смогли создать у ворот соперника ни одного по-настоящему опасного момента. А вот сами допустили две детские ошибки, которые привели к пропущенным мячам.

На 64 минуте грузинские защитники, в частности, Саба Кверквелия проиграл позицию, упустили Александара Митровича и нападающий английского "Ньюкасла" вывел сборную Сербии вперед. Это был второй удар в створ грузинских ворот.

А под самый занавес встречи на 86 минуте уже Гурам Кашия не доработал в борьбе с Миятом Гачиновичем и полузащитник немецкого "Айнтрахта" установил окончательный счет в матче. Это был третий удар в створ ворот Георгия Лория.

"Свои эмоции я описал бы как злость. Потому что мы сами — футболисты, подарили эту игру сопернику. Хотели все решить в первом тайме, но не использовали свои моменты и три очка превратились в пыль. В этом мы должны винить только себя — ни тренера, ни болельщиков, никого другого. В поражении виноваты только мы", — сказал защитник сборной Грузии Гурам Кашия.

Не случайно мы заострили ваше внимание на количестве ударов в створ ворот сборной Грузии. Их действительно было всего три. И все три удара материализовались в забитые голы. Думаю, что-нибудь говорить о профессионализме и уровне исполнительского мастерства сербских футболистов излишне.

"Мы провели самый плохой первый тайм в нынешнем отборочном цикле. Было такое ощущение, что футболисты просто спят на поле. Если бы грузины, которые очень хорошо смотрелись в первые 45 мину, повели в счете 2:0 нам было бы очень сложно отыграться. Да, во втором тайме они не создали у наших ворот ни одного момента, но и поражения в два мяча не заслужили", — эти слова произнес на послематчевой пресс-конференции наставник сербов Славолюб Муслин.

Матч между сборными Грузии и Молдовы - Sputnik Грузия
Футбол: Грузия vs Молдова – 90 обескураживающих минут

Еще до начала матча капитан сербов Бранислав Иванович сказал, что в Тбилиси команда едет за тремя очками. Поставленную задачу гости выполнили на пять с плюсом. Более того, благодаря этой победе сербы вышли в лидеры отборочной группы "D", так как в параллельном матче Ирландия поделила очки с Уэльсом.

Что касается грузинской команды, то она сохранила за собой, если так можно выразиться, пятую строчку, набрав в пяти проведенных матчах всего два очка. Сзади только Молдова, в активе которой только один балл (добытый, кстати в Тбилиси).

Перед началом этого отборочного цикла перед Вайссом и сборной Грузией была поставлена задача — третье место в группе. Но, похоже, домашнее поражение от Сербии поставило крест на столь амбициозном проекте.

Следующий отборочный матч чемпионата Мира сборная Грузии проведет 11 июня на выезде против Молдовы. И если третье место выглядит утопией, то очень хотелось бы надеяться, что грузинские футболисты хотя бы смогут прервать 12 матчевую безвыигрышную серию в отборочных играх ЧМ, которая тянется уже без малого пять лет.