Чемпионат Грузии по футболу – обзор VI тура

© Erovnuli LigaЧемпионат Грузии по футболу
Чемпионат Грузии по футболу - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Нодар Майсурадзе рассказывает о самых интересных матчах VI тура Чемпионата Грузии по футболу

Минувшие выходные в Тбилиси оказались более чем насыщенными. На кортах теннисного парка "Мзиури" встречались сборные Грузии и Литвы в рамках Кубка Дэвиса, а в "Новом дворце спорта" стартовал main раунд чемпионата Европы-2018 по футзалу.

Из-за вышеупомянутых спортивных мероприятий VI тур Национальной Лиги чемпионата Грузии по футболу остался слегка в тени. Хотя посмотреть было на что.

Битва двух "Динамо"

Безусловно, центральная встреча отчетного тура состоялась в Кобулети, где "Динамо" Батуми принимало "Динамо" Тбилиси.

Правда, ожидания от предстоящей игры испортила погода, внесшая свои коррективы. Незадолго до начала матча прошел дождь, который заметно подпортил газон стадиона "Челе Арена". Футболистам приходилось бороться не только с соперниками, но и с постоянно возникающими кочками и выдранными кусками дерна. При таких обстоятельствах о красивом и техничном футболе пришлось забыть.

© Erovnuli LigaФутбольный матч "Динамо" (Батуми) – "Динамо" (Тбилиси) 0:1
Футбольный матч Динамо (Батуми) – Динамо (Тбилиси) 0:1 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Динамо" (Батуми) – "Динамо" (Тбилиси) 0:1

Что и говорить, при такой вязкой и тяжелой игре футболисты обеих команд создали не так много опасных и голевых моментов. Но все же небольшим преимуществом владели гости, которые сумели забить на последней минуте основного времени.

На табло светились закономерные 0:0, когда в штрафную площадь "Динамо" Батуми ворвался Саба Лобжанидзе. Полузащитник столичного клуба не стал жадничать и отпасовал на Беку Микелтадзе, который, находясь в окружении четырех защитников, все-таки сумел грудью переправить мяч в сетку ворот.

Трудная победа подопечных Кахи Качарава позволила "Динамо" Тбилиси закрепиться на втором месте в турнирной таблице.

"Локомотив" продолжает неистовствовать

Продолжает поражать своей результативностью тбилисский "Локомотив". Во втором туре подряд, и снова на выезде, "железнодорожники" выигрывают со счетом 5:0

В середине недели их жертвой стал "Колхети", а в отчетном туре была разгромлена "Шукура".

Уже к 30-й минуте, после точных ударов Ираклия Сихарулидзе и Мамия Гавашелишвили, гости выигрывали 2:0

Говорить о том, что "Шукура" имела хоть какие-то шансы на спасение, даже не приходится. Уж слишком хороши были в этот день подопечные Георгия Девдариани, у которых получалось абсолютно все.

© photo: Erovnuli LigaФутбольный матч "Шукура" (Кобулети) – "Локомотив" (Тбилиси) 0:5
Футбольный матч Шукура (Кобулети) – Локомотив (Тбилиси) 0:5 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Шукура" (Кобулети) – "Локомотив" (Тбилиси) 0:5

Подтверждением этих слов стал второй тайм встречи. На 55-й минуте свою фамилию на табло зажег Нодар Кавтарадзе, а в последние десять минут вновь отличились Сихарулидзе и Гавашелишвили, оформившие по дублю.

Благодаря этой победе "Локомотив" по-прежнему занимает первую строчку в таблице чемпионата, а Сихарулидзе и Гавашелишвили возглавили бомбардирскую гонку Национальной Лиги, забив 6 и 5 голов соответственно.

"Дила" в кризисе

Футбольный клуб "Дила" из Гори, который всего два года назад впервые стал чемпионом Грузии, а в следующем первенстве занял третье место, продолжает буксовать и никак не может выйти из пике.

В отчетном туре "Дила" у себя дома встречалась с "Колхети" и вновь не смогла выиграть, в третий раз сыграв вничью. Хотя была очень близка к поражению.

Гости вышли вперед на 20-й минуте после того, как украинский легионер Микола Ковталюк точным ударом завершил быструю контратаку "Колхети".

© Erovnuli LigaФутбольный матч "Дила" (Гори) – "Колхети" (Поти) 1:1
Футбольный матч Дила (Гори) – Колхети (Поти) 1:1 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Дила" (Гори) – "Колхети" (Поти) 1:1

Правда, футболистам "Дила" потребовалось всего четыре минуты, чтобы сравнять счет. Георгий Папава мощно пробил из-за пределов штрафной площади, мяч попал в штангу, а на добивании первым оказался Салиэу Таравалье.

На 83-й минуте "Колхети" мог вырвать победу, но Георгий Джанелидзе не реализовал 11-метровый удар, пробив намного выше перекладины.

Нет ничего удивительного, что с такими результатами в активе клуба всего шесть очков и предпоследнее место в турнирной таблице.

Одной строкой

Действующий чемпион страны "Самтредиа" вновь проиграл. На сей раз "Торпедо" Кутаиси 0:2.

"Чихура" продолжает чередовать поражения с победами. В VI туре команда из Сачхере обыграла столичный "Сабуртало" 2:1