Сборная Грузии по дзюдо стала чемпионом Европы

© AFP 2024 / Wojtek RadwanskiДва борца из Грузии Адам Окруашвили и Гурам Тушишвили участвуют в Чемпионате Европы по дзюдо
Два борца из Грузии Адам Окруашвили и Гурам Тушишвили участвуют в Чемпионате Европы по дзюдо - Sputnik Грузия
Благодаря победам Маргвелашвили, Гвигиашвили и Тушишвили в финале командных соревнований, сборная Грузии стала чемпионом Европы

ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Мужская сборная Грузии по дзюдо в финале командных соревнований чемпионата Европы в Варшаве победила сборную России 3:2 и в девятый раз завоевала золотые медали континентального первенства.

Первое очко сборной Грузии принес Важа Маргвелашвили (-66 кг), в дополнительное время победивший Анзаура Арданова.

Два борца из Грузии: Адам Окруашвили (слева) и Гурам Тушишвили (справа) во время Чемпионата Европы по дзюдо в Варшаве, во время соревнований среди мужчин в категории +100 кг - Sputnik Грузия
Гурам Тушишвили стал чемпионом Европы по дзюдо

Два последовавших поединка выиграли российские спортсмены. В весовой категории до 73 кг Уали Куржев оказался сильнее Лаши Шавдатуашвили, а Станислав Семенов (-81 кг) взял верх над Зебедой Рехвиашвили.

Сравнял счет в противостоянии Бека Гвигиашвили (-90 кг), одолевший Магомеда Магомедова.

Эффектную точку в финале поставил грузинский тяжеловес Гурам Тушишвили, уже завоевавший в Варшаве золото в индивидуальных соревнованиях. В схватке с Ренатом Саидовым, Тушишвили одержал чистую победу иппоном и принес грузинским дзюдоистам победу в командных соревнованиях.

Бронзовые медали завоевали дзюдоисты Украины и Венгрии.

Таким образом, мужская сборная Грузии заняла второе место в общекомандном зачете, пропустив вперед команду России. Третье место среди мужчин заняли дзюдоисты Азербайджана.