Чемпионат Грузии по футболу – обзор VIII тура

© FB / DINAMOTBФутбольный матч "Динамо" (Тбилиси) – "Сабуртало" (Тбилиси) 2:0
Футбольный матч Динамо (Тбилиси) – Сабуртало (Тбилиси) 2:0 - Sputnik Грузия
VIII тур чемпионата Грузии по футболу получился не столь результативным, как хотелось бы болельщикам - в пяти матчах было забито десять голов

Конечно, не совсем плохой показатель, но против 19 голов VII тура он, безусловно, меркнет. К тому же впервые в Национальной Лиге нынешнего сезона сразу два матча завершились вничью 0:0.

"Динамо" Тбилиси уходит в отрыв

Пожалуй, самой интересной игрой отчетного тура стало тбилисское дерби между "Динамо" и "Сабуртало", состоявшееся на "Динамо Арене". До этого команды провели между собой четыре встречи, три из которых выиграли "динамовцы", а еще один матч завершился вничью. Более того за это время футболисты "Сабуртало" не смогли забить в ворота "Динамо" ни одного гола.

Подтвердили свой статус фаворита подопечные Кахи Качарава и в этой игре, уверенно победив на классе со счетом 2:0

© Fb / DINAMOTBФутбольный матч "Динамо" (Тбилиси) – "Сабуртало" (Тбилиси) 2:0
Футбольный матч "Динамо" (Тбилиси) – "Сабуртало" (Тбилиси) 2:0

Оба мяча во встрече были забиты после перерыва. На 58-й минуте Георгий Чакветадзе великолепно разобрался с тремя защитниками гостей и, войдя в штрафную площадь, отпасовал на никем не прикрытого Сабу Лобжанидзе. Последнему оставалось подставить ногу и вывести свою команду вперед.

Преимущество до двух мячей хозяева увеличили на 77-й минуте. Георгий Тевзадзе выполнил полуудар-полунавес со штрафного метров с 35, и мяч, никого не задев, залетел в сетку ворот Лазаря Купатадзе.

Благодаря этой победе "Динамо" закрепилось на первой строчке турнирной таблицы и опережает своего ближайшего преследователя тбилисский "Локомотив" уже на три очка.

"Торпедо" в тройке лидеров

Продолжает радовать своих поклонников "Торпедо" Кутаиси. После проигрыша в первом туре от "Сабуртало" подопечные Кахабера Чхетиани трижды сыграли вничью и четыре раза праздновали успех.

В отчетном туре "Торпедо" на выезде обыграло "динамовцев" Батуми со счетом 3:1. Этот успех для клуба из Имерети стал третьим подряд, тогда как черноморская команда в третий раз подряд не может выиграть.

© Erovnuli LigaФутбольный матч "Динамо" (Батуми) – "Торпедо" (Кутаиси) 1:3
Футбольный матч Динамо (Батуми) – Торпедо (Кутаиси) 1:3 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Динамо" (Батуми) – "Торпедо" (Кутаиси) 1:3

Хозяева вышли вперед уже на 19-й минуте. Отличился украинский нападающий Ярослав Квасов. Однако еще в первом тайме "Динамо" растеряло свое преимущество – оба раза после точных ударов Георгия Гурули.

На 30-й минуте центральный защитник замкнул навес со штрафного удара, а в уже компенсированное арбитром время раньше всех оказался на добивании мяча, который не сумел зафиксировать вратарь хозяев Анатолий Тимофеев.

Во второй половине встречи "динамовцы" Батуми большими силами атаковали в надежде сравнять счет. Но вместо этого в самой концовке пропустили быструю контратаку, и Григол Долидзе установил окончательный счет в матче.

"Чихура" крупно обыграла "Колхети"

Небезынтересным получился матч в Зестафони, где "Чихура" из Сачхере принимала "Колхети" из Поти и победила со счетом 3:1. Игра запомнилась еще и тем, что во встрече были назначены два 11-метровых удара, которые не смогли реализовать.

Хозяева достаточно быстро открыли счет. Уже на восьмой минуте отличился Дмитрий Татанашвили.

Восстановить равновесие гости могли на 22-й минуте, когда был назначен первый пенальти. Но предоставленным шансом Давид Болквадзе не воспользовался, пробив намного выше ворот.

© Erovnuli LigaФутбольный матч "Чихура" (Сачхере) – "Колхети" (Поти) 3:1
Футбольный матч Чихура (Сачхере) – Колхети (Поти) 3:1 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Чихура" (Сачхере) – "Колхети" (Поти) 3:1

На 31-й минуте право пробития 11-метрового получили уже футболисты из Сачхере. К мячу подошел Татанашвили, но переиграть Стефана Сикачи не смог – удар получился не в самый угол и на удобной для вратаря высоте. Однако первым на добивании был Ираклий Леквтадзе, которому все же удалось пробить кипера гостей.

Во втором тайме команды обменялись голами, и встреча завершилась заслуженной победой "Чихуры" 3:1

Одной строкой

"Шукура" из Кобулети вновь не смогла одержать первую победу в Национальной Лиге. На своем поле черноморский клуб сыграл вничью 0:0 с "Дилой". Кстати команда из Гори является самой миролюбивой в нынешнем чемпионате. Из восьми матчей – пять завершились вничью.

Действующий чемпион страны "Самтредиа" не может забить на своем поле четвертый матч подряд – на сей раз тбилисскому "Локомотиву". Матч завершился вничью 0:0

Список лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему возглавляют два футболиста "Локомотива". На счету Ираклия Сихарулидзе восемь забитых мячей, а в активе Мамия Гавашелишвили – шесть.