Чемпионат Грузии по футболу – обзор IX тура

© FB / FC Dinamo TbilisiФутбольный матч "Торпедо" (Кутаиси) – "Динамо" (Тбилиси) 0:2
Футбольный матч Торпедо (Кутаиси) – Динамо (Тбилиси) 0:2 - Sputnik Грузия
В чемпионате Грузии по футболу был сыгран IX тур, которым завершился первый круг Национальной Лиги

В отчетном игровом дне болельщики увидели 16 забитых мячей, три дубля и ни одного ничейного результата.

"Грузинское класико" осталось за "Динамо"

Центральный матч IX тура, так называемое "грузинское класико", состоялся в Кутаиси на стадионе имени Рамаза Шенгелия, где местное "Торпедо" принимало "Динамо" Тбилиси.

Никому так часто столичный клуб не проигрывал в чемпионате Грузии, как своим принципиальным соперникам из Кутаиси. 63 раза встречались между собой команды, и 15 раз победу праздновало "Торпедо". Правда, в этом компоненте "динамовцы" больше чем в два раза опережают своих оппонентов – на их счету 32 виктории.

После 64 противостояний этот показатель увеличился до 33. Подопечные Кахи Качарава, несмотря на то, что играли в гостях, выглядели более основательно и мотивированно и абсолютно заслуженно победили 2:0.

Опасные моменты у ворот Роина Квасхвадзе стали возникать уже в самом начале первого тайма. Однако в завершающей стадии футболистам "Динамо" не хватало точности, поэтому счет был открыт только на 41-й минуте.

С левого фланга Георгий Тевзадзе выполнил идеальную по точности передачу на Георгия Арабули, и нападающий с близкого расстояния буквально "расстрелял" ворота Квасхвадзе.

Во второй половине "динамовцы" не отказались от выбранной схемы на матч и продолжили атакующую игру. Данная тактика принесла свои плоды на 69-й минуте. Футболисты "Торпедо" на ровном месте потеряли мяч в середине поля, и Тевзадзе, выйдя один на один с Квасхвадзе, без труда переиграл кипера хозяев в ближнем бою.

Эта победа для "Динамо" Тбилиси стала шестой подряд в нынешнем чемпионате, и нет ничего удивительного, что именно столичный клуб, набрав 21 очко, завершил первый круг во главе турнирной таблицы.

© FC Dinamo TbilisiФутбольный матч "Торпедо" (Кутаиси) – "Динамо" (Тбилиси) 0:2
Футбольный матч "Торпедо" (Кутаиси) – "Динамо" (Тбилиси) 0:2

"Локомотив" в третий раз забивает пять голов

Тбилисский "Локомотив" стал самой результативной командой первого круга чемпионата Грузии. На счету "железнодорожников" 23 забитых мяча. При этом подопечные Георгия Девдариани в трех встречах отгружали сопернику по пять голов.

После "Шукуры" и "Колхети" очередной "жертвой" столичных футболистов стала "Чихура", серебряный призер прошлого года, к слову сказать.

В домашнем матче свой голевой актив пополнил лучший бомбардир первенства Ираклий Сихарулидзе. Нападающий оформил дубль, забив на 14-й и 85-й минутах встречи.

Не стал отставать от своего партнера по клубу и второй голеадор чемпионата Мамия Гавашелишвили. Он также оформил дубль, с той лишь разницей, что для этого ему понадобились три минуты. Форвард отличился на 75-й и 78-й минуте.

Еще один мяч футболисты "Шукуры" забили сами себе. После удара Давида Убилава из-за пределов штрафной площади мяч попал в защитника гостей Георгия Гануграва и, изменив направление, влетел в сетку ворот.

Эта победа позволила "Локомотиву" набрать 18 очков и завершить первый круг на втором месте.

© Erovnuli LigaФутбольный матч "Локомотив" (Тбилиси) – "Чихура" (Сачхере) 5:0
Футбольный матч Локомотив (Тбилиси) – Чихура (Сачхере) 5:0 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Локомотив" (Тбилиси) – "Чихура" (Сачхере) 5:0

Очередное поражение "Шукуры"

Явный аутсайдер нынешнего чемпионата "Шукура" из Кобулети подтвердила свой статус в заключительном матче первого круга, потерпев на выезде разгромное поражение от тбилисского "Сабуртало" 0:5.

Хозяева, несмотря на подавляющее преимущество с первых минут встречи, вышли вперед только в середине тайма. Точным ударом отметился Лаша Шиндагоридзе. Все самое интересное хозяева приберегли для второй половины.

Гаги Маргвелашвили (52), Вагнер Гонсалес (77), Сандро Алтунашвили (88) и Николоз Мали (90) – вот имена и фамилии тех футболистов, которые учинили разгром над "Шукурой". Любопытно, что несмотря на пять забитых голов, никто из "Сабуртало" не оформил дубль.

Набрав 15 очков, "Сабуртало" замкнул тройку лидеров первого круга. Примечательно, что в нынешней Национальной Лиге Тбилиси представлен тремя клубами, которые и возглавляют турнирную таблицу.

Что касается "Шукуры", то она стала единственной командой, не одержавшей ни одной победы в текущем сезоне – три ничьи, шесть поражений, 26 пропущенных голов – веские причины для того, чтобы всерьез задуматься о том, как играть дальше.

© Erovnuli LigaФутболисты тбилисского "Сабуртало"
Футболисты тбилисского Сабуртало - Sputnik Грузия
Футболисты тбилисского "Сабуртало"

Одной строкой

"Дила" из Гори так и не смогла победить дома в первом круге, уступив в IX туре действующему страны "Самтредиа" со счетом 1:2.

"Колхети" не может выиграть уже пять матчей подряд (четыре из которых были проиграны). В отчетном туре команда из Поти проиграла дома "Динамо" Батуми с минимальным счетом 0:1.

Лучшим бомбардиром чемпионата остается Ираклий Сихарулидзе из "Локомотива". На счету нападающего 10 забитых голов. На два мяча меньше забил его одноклубник Мамия Гавашелишвили.