Хинчегашвили вновь стал чемпионом Европы по борьбе

© Photo: Courtesy of United World Wrestling Вольная борьба. Владимир Хинчегашвили победил на чемпионате Европы
Вольная борьба. Владимир Хинчегашвили победил на чемпионате Европы - Sputnik Грузия
Олимпийский чемпион Владимир Хинчегашвили, победив в финале российского борца, стал трехкратным чемпионом Европы

ТБИЛИСИ, 5 мая — Sputnik. Грузинский борец вольного стиля Владимир Хинчегашвили защитил титул чемпиона Европы на турнире в сербском городе Нови-Сад.

В финале соревнований в весовой категории до 61 кг, где Хинчегашвили изначально считался основным фаворитом на победу, грузинский спортсмен победил Ахмеда Чакаева из России со счетом 10:9.

По мнению многих специалистов и комментаторов, на данный момент – это лучший поединок нынешнего чемпионата Европы.

После первой половины встречи Хинчегашвили проигрывал 0:5, но в течении 48 (!) секунд провел один за другим серию приемов и вышел вперед 8:7. За оставшиеся 38 секунд до финального свистка спортсмены обменялись приемами, и встреча завершилась 10:9 в пользу грузинского борца.

"Каждый чемпионат Европы тяжелый, потому что все борцы ждут турнира такого масштаба. Для меня финал получился особенно сложным, так как я хотел взять реванш у Чакаева, так что у меня был личный интерес. Но я справился и выиграл очередное золото чемпионата Европы, чему очень рад — Грузия заявила о себе на турнире. Также хотел бы поблагодарить болельщиков, без поддержки которых было бы очень трудно", — так прокомментировал свою победу Хинчегашвили в эфире телекомпании Rustavi2.

Для Хинчегашвили, который является Олимпийским чемпионом Рио-де-Жанейро (2016), серебряным призером Игр в Лондоне (2012), чемпионом Мира (2015) эта победа на чемпионате Европы стала третьей в карьере. До этого, он становился лучшим на континенте в 2014 и 2016 году.

В пятницу на чемпионате Европы завершатся соревнования по вольной борьбе. Медали будут разыграны в двух оставшихся весовых категориях – до 70 и 125 кг. В первой категории Грузию представит Давид Тлашадзе, а во второй – бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро и действующий чемпион Европы Гено Петриашвили.