Чемпионат Грузии по футболу – обзор XII тура

© Erovnuli LigaФутбольный матч "Локомотив" (Тбилиси) – "Сабуртало" (Тбилиси) 1:2
Футбольный матч Локомотив (Тбилиси) – Сабуртало (Тбилиси) 1:2 - Sputnik Грузия
В минувшие выходные в чемпионате Грузии по футболу были сыграны матчи XII тура Национальной Лиги

Как и в прошлый игровой день, команды порадовали болельщиков обилием голов, забив в пяти встречах 15 мячей.

Первая ничья "Динамо" Тбилиси в чемпионате

Перед началом отчетного тура "Динамо" Тбилиси выиграло в Национальной Лиге восемь матчей подряд. Подопечные Кахи Качарава имели неплохие шансы для того, чтобы продлить победную серию до девяти игр, но на пути столичного клуба стала "Дила" из Гори.

В нынешнем чемпионате "Дила" очень неуверенно выглядит на своем поле – по разу победив и сыграв вничью и три раза потерпев поражение. Так что гости были явными фаворитами в предстоящем противостоянии.

Игра началась в невысоком темпе, и первое значимое событие произошло на 15-й минуте. Бека Микелтадзе получил совершенно ненужную желтую карточку в ситуации, которая никак не могла стать серьезной.

© FB / DINAMOTBФутбольный матч "Дила" (Гори) – "Динамо" (Тбилиси) – 1:1
Футбольный матч Дила (Гори) – Динамо (Тбилиси) – 1:1 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Дила" (Гори) – "Динамо" (Тбилиси) – 1:1

Приноровившись к сопернику, "динамовцы" постепенно завладели инициативой и сместили игру к воротам хозяев. Начало складываться ощущение, что гости вот-вот забьют.

Так и произошло. Арабули прекрасно сориентировался в центре поля и отдал разрезающую передачу на Лобжанидзе, который в одно касание переадресовал мяч вдоль ворот на набегающего Георгия Папунашвили. Из пределов вратарской полузащитник не промахнулся и открыл счет в матче.

Во втором тайме футболисты "Дилы" активно пошли вперед отыгрываться, но по настоящему реальной угрозы воротам Сергея Литовченко создать не могли. В основном, хозяева контролировали мяч на подступах к штрафной площади "Динамо", но дальше этого дело не двигалось.

Кульминационным моментом встречи можно считать 70-ю минуту, когда Микелтадзе получил второе предупреждение, автоматически трансформировавшееся в удаление. Причем в еще более глупой ситуации, чем первое предупреждение. Нападающий пытался остановить рукой уходящий в аут мяч. Уходящий от футболистов "Дилы".

Несложно догадаться, что, получив численное преимущество, хозяева с удвоенной энергией ринулись вперед. Их желание отыграться вознаградилось на 83-й минуте. После розыгрыша углового удара отличился бразильский легионер "Дилы" Жан Деретти, установивший окончательный счет в матче – ничья 1:1

Упущенный шанс "Локомотива"

Воспользоваться осечкой лидера чемпионата и сократить отставание до четырех очков мог тбилисский "Локомотив". Но в столичном дерби "железнодорожники" неожиданно уступили "Сабуртало" 1:2

О том, что это было принципиальное противостояние, говорит не столько счет, сколько количество предупреждений в матче, который стал самым грубым в XII туре. На двоих команды получили восемь желтых карточек.

Что касается самой игры, то для "Локомотива" все началось очень даже неплохо. На 30-й минуте хозяева красиво разыграли угловой, и никем не прикрытый Рати Ардазишвили вывел "Локо" вперед.

Футбольный матч "Локомотив" (Тбилиси) – "Сабуртало" (Тбилиси) 1:2

При этом нельзя сказать, что "железнодорожники" контролировали ход игры. И процент владения мячом, и количество передач, и удары в сторону ворот были лучше у "Сабуртало". Но счет говорил об обратном.

Преобразовать свое игровое преимущество в забитый гол гости смогли после перерыва. На 61-й минуте Вагнер Гонсалес прекрасно выполнил штрафной удар и с достаточно острого угла перебросил Реваза Тевдорадзе, который занял не самую лучшую позицию в воротах.

Гонсалес стал соавтором и второго гола в ворота "Локомотива". На 72-й минуте бразилец выиграл верховую борьбу после флангового навеса и скинул мяч прямо на ногу Ираклия Бидзинашвили, которому не составило труда поразить цель с нескольких метров.

Волевая победа "Сабуртало", позволившая клубу подняться в верхнюю часть турнирной таблицы.

"Самтредиа" на втором месте

То, что не получилось у "Локомотива", удалось действующему чемпиону страны "Самтредиа". Обыграв в домашнем матче "Динамо" Батуми 2:0, клуб из Западной Грузии обошел в турнирной таблице "Локо" и вышел на чистое второе место.

Футбольный матч Динамо (Тбилиси) – Локомотив (Тбилиси) 3:0 - Sputnik Грузия
Чемпионат Грузии по футболу – обзор XI тура

При этом стоит отметить, что для "Самтредиа" эта победа стала первой домашней в нынешнем чемпионате. До этого матча подопечные Гии Цецадзе дважды сыграли вничью и проиграли три встречи.

Основные события матча произошли во втором тайме. Хозяева ударно провели стартовый отрезок второй половины и забили на 53-й и 57-й минутах.

В первом случае отличился Георгий Датунаишвили, который разыграл великолепную стенку с Бериашвили и со средней дистанции поразил ворота "динамовского" клуба.

Спустя несколько минут хозяева удвоили преимущество после отлично выполненного штрафного удара в исполнении Гиули Манджгаладзе.

Для "Самтредиа" эта победа стала четвертой подряд и пятой в шести последних матчах.

© Erovnuli LigaФутбольный матч "Самтредиа" - "Динамо" (Тбилиси) 0:2
Футбольный матч Самтредиа - Динамо (Тбилиси) 0:2 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Самтредиа" - "Динамо" (Тбилиси) 0:2

Одной строкой

"Шукура" из Кобулети прервала сухую серию, длившуюся три матча, но все равно проиграла дома 1:4 "Чихуре" из Сачхере.

"Торпедо" Кутаиси на выезде обыграл "Колхети" 3:0 и переместился на третью строчку в турнирной таблице.

В списке бомбардиров не произошло никаких существенных изменений. Лидером по количеству забитых мячей по-прежнему остается нападающий "Локомотива" Ираклий Сихарулидзе, на счету которого 11 голов.