Чемпионат Грузии по футболу – обзор XIII тура

© FB / DINAMOTBФутбольный матч "Динамо" (Тбилиси) – "Самтредиа" 3:2
Футбольный матч Динамо (Тбилиси) – Самтредиа 3:2 - Sputnik Грузия
Побаловав болельщиков в двух предыдущих турах обилием забитых голов, команды, выступающие в Национальной Лиге чемпионата Грузии по футболу, решили взять небольшой тайм-аут

В пяти играх было забито всего восемь голов, причем пять из них пришлись на один матч, но зато какой!

Встреча двух лидеров

Центральной афишей отчетного тура Национальной Лиги, безусловно, было противостояние команд, разместившихся на первых двух строчках турнирной таблицы. Лидер нынешнего сезона "Динамо" Тбилиси у себя дома принимал действующего чемпиона страны "Самтредиа".

К сожалению, несмотря на статус игры, трибуны "Динамо арены" в очередной раз были пустыми. Минимальная цена на билет составляла два лари (меньше доллара), а максимальная – всего пять лари (два доллара). Посмотреть в этой встрече было на что.

Команды не стали тратить время на разведку и стартовали с места в карьер, сразу предложив друг другу высокий темп.

Игра и так не была закрытой, но еще больше она вскрылась на 25-й минуте после того, как хозяева вышли вперед. Лаша Тотадзе выполнил навес со штрафного удара, а Бачана Арабули, прекрасно выбравший позицию, замкнул головой передачу.

Футбольный матч "Динамо" (Тбилиси) – "Самтредиа" 3:2

После забитого гола инициатива перешла к футболистам "Динамо", и вскоре игровое преимущество воплотилось во второй гол. Он стал следствием умело разыгранного штрафного удара. На сей раз мяч в штрафную "Самтредиа" забросил Георгий Папунашвили, а всеми забытый Лука Лочошвили сделал счет 2:0

Последовавший вскоре перерыв явно пошел на пользу гостям, которые и не думали сдаваться. Этому способствовала и определенная расслабленность "динамовцев", которые явно посчитали игру сделанной. На 63-й минуте Георгий Мчедлишвили сократил отставание в счете, а спустя 13 минут его тезка – Датунашвили и вовсе восстановил равновесие.

Стоит отметить, что оба раза подопечные Кахи Качарава пытались выполнить искусственное положение вне игры и оба раза неудачно.

Однако удержать столь желанной ничьи гости не смогли. В уже компенсированное арбитром время, победу "Динамо" принес все тот же Арабули, идеально пробивший головой в противоход вратарю "Самтредиа".

Благодаря этой победе "Динамо" Тбилиси продлил беспроигрышную серию до десяти матчей, девять из которых были выиграны.

"Локомотив" заехал на запасной путь

Еще недавно дышавший в затылок "Динамо" тбилисский "Локомотив" допустил вторую осечку подряд. На этот раз подопечные Георгия Девдариани уступили на выезде "Торпедо" Кутаиси 0:2

Основные события матча развернулись во второй половине. Хозяева явно были быстрее "железнодорожников", которые зачастую не успевали за развитием событий. Как следствие, с 50-й по 67-ю минуты гости получили четыре предупреждения.

Еще более грубую ошибку на 69-й минуте допустил голкипер "Локо" Бека Курдадзе, не сумевший удержать мяч после несильного удара со штрафного. Первым на добивании оказался Лаша Кучухидзе, который протолкнул мяч в сетку ворот и вывел хозяев вперед.

© Erovnuli LigaФутбольный матч "Торпедо" (Кутаиси) – "Локомотив" (Тбилиси) 2:0
Футбольный матч Торпедо (Кутаиси) – Локомотив (Тбилиси) 2:0 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Торпедо" (Кутаиси) – "Локомотив" (Тбилиси) 2:0

Окончательный счет в матче на 85-й минуте установил Бека Тугуши, беспрепятственно пробивший из района 11-метровой отметки.

Победа позволила "Торпедо" обойти "Самтредиа" в турнирной таблице и расположиться на втором месте в шести очках от "Динамо" Тбилиси.

Одной строкой

Неплохой ход набрала "Дила", которая не проигрывает уже четыре матча кряду. В отчетном туре футболисты из Гори на выезде обыграли столичный "Сабуртало" 1:0

© Erovnuli LigaФутбольный матч "Сабуртало" (Тбилиси) – "Дила" (Гори) 0:1
Футбольный матч Сабуртало (Тбилиси) – Дила (Гори) 0:1 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Сабуртало" (Тбилиси) – "Дила" (Гори) 0:1

С одинаковым счетом 0:0 закончились два поединка XIII тура Национальной Лиги. И если такой результат в матче между "Динамо" Батуми и "Чихурой" вполне закономерен, то ничья в исполнении "Шукуры" против "Колхети" (Поти) выглядит чуть ли не сенсацией. Для футболистов из Кобулети этот матч стал первым в нынешнем сезоне, в котором они оставили свои ворота в неприкосновенности.