Басилашвили уступил в полуфинале теннисного турнира в Лионе

© FB / Open Parc Auvergne-Rhône-AlpesТеннис. Николоз Басилашвили и Жо-Вильфред Тсонга перед матчем в Лионе
Теннис. Николоз Басилашвили и Жо-Вильфред Тсонга перед матчем в Лионе - Sputnik Грузия
За выход в полуфинал на турнире в Лионе Басилашвили заработал 90 рейтинговых очков и пополнил свой банковский счет почти на 25 тысяч евро

ТБИЛИСИ, 26 мая — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (71) не смог пробиться в финал теннисного турнира из серии АТР 250 в Лионе, проиграв в трех сетах 2:6, 6:3, 1:6 французу Жо-Вильфред Тсонга (13), сообщает официальный сайт турнира.

Основной проблемой грузинского теннисиста в первой партии стала вторая подача. После ее розыгрыша Басилашвили выиграл всего 36 процентов мячей. В конечном итоге, это привело к тому, что Тсонга сумел сделать два брейка и уверенно выиграть сет со счетом 6:2.

Грузинский теннисист Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Басилашвили из-за травмы пропустит все турниры до "Ролан Гаррос"

Стоит отметить, что Басилашвили имел семь возможностей взять подачу француза, но ни одну из них так и не использовал.

Во втором сете картина происходящего на кортах Лиона изменилась кардинальным образом. Неуверенно подавать стал уже Тсонга. Примечательно, что за время второй партии француз сделал 5 (!) двойных ошибок, что совершенно не характерно для теннисистов такого высокого уровня.

Нащупав слабое место соперника, Басилашвили умело использовал свой шанс и дважды взял подачу Тсонга, ни отдав своей ни разу.

Басилашвили вышел во второй раунд АТР турнира в Барселоне

Могло сложиться впечатление, что теннисисты провели разведку боем, присмотрелись друг к другу в первых двух партиях и в решающем третьем сете болельщиков будет ожидать равная и напряженная борьба за выход в финал турнира. Однако, этого не произошло.

У Басилашвили полностью разладилась подача, как первая, так и вторая. Всего 45 процентов выигранных мячей после первой и 33 процента (хуже чем в стартовом сете) — после второй. Помимо невыразительной подачи, Басилашвили совершал множество невынужденных ошибок, что облегчило задачу Тсонга. Особо не прикладывая усилий, француз выиграл сет 6:1 и заслуженно вышел в финал турнира.

У Sputnik Грузия отличный паблик в Facebook. Есть Twitter, где все кратко, но о главном. ОК для любителей "одноклассников" и Instagram с замечательными фотографиями!